Проблемы с выплатой декретных и родовых - Как заставить компанию выплатить сумму и проверить правильность расчетов?

• г. Новокузнецк

Вышла в декрет 17.11.14, все справки приказы и больничные и заявления подписала и передала в тот же день. Знаю что по закону декретные должны быть выплачены в сроки до 10 рабочих дней, декретных до сих пор нет. Со слов бухгалтера, сумма декретных получилась более 100 000 т.р. и директор не разрешил ей выплачивать эту сумму пока не пройдет проверка в ФСС, а то типа вдруг они мне переплатят! Скажи спасибо если он сразу заплатит потом, а не скажет ждать пока ФСС в компанию деньги перечислит! Отношения в компании свинские, после того как узнали что беременна пытались под разными предлогами меня уволить, посадили чисто на оклад, 6000 т.р. травили всем руководством и т.д. хотя работаю там уже около года. Каким образом мне заставить их выплатить мне все декретные, родовые и т.д. и вовремя? Как проверить что они насчитали все верно?

Ответы на вопрос (1):

С чего Вы взяли, что должно быть выплачено в течении 10 дней? По закону у работодателя есть 10 дней для расчета пособия по беременности и родам, а выплачено данное пособие уже должно после этих 10 дней в ближайший день выдачи заработной платы, то есть если Вы получаете заработную плату за ноябрь в декабре, то в этот день и должен быть оплачен больничный. Вы вправе потребовать расчет больничного по беременности и родам у бухгалтера. Если будет нарушен срок выплаты, то жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.