Задержка выплаты декретных после родов - является ли это законным?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я ушла в декрет 11.07.2012 года. Работала в организаций ООО. больничный лист отнесла сразу же 11.07.с тех пор ждала выплаты декретных. Знаю что по закону должны были выплатить в течений 10 дней. Прошло уже 18 дней. Не вытерпела уже ждать и позвонила работодателю. Она мне заявила что ПОСЛЕ РОДОВЫЕ я получу только после родов. ХОЧУ УЗНАТЬ ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая МАДИНА!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Размер такого пособия составляет 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).