«Работодатель отказывается выплачивать декретные - как обезопасить себя и получить деньги в срок»

• г. Армавир

Сложилась такая ситуация. Я официально работаю у ИП. Нахожусь уже на 29 неделе беременности. Когда зашел разговор о выплатах декретных, мне работодатель заявил, что сразу не выплатит деньги, а будет ждать пока ему возместит эти деньги ФСС. На мой вопрос о том, что по закону должны выплачивать в течение 10 дней декретные, ибо в противном случае - штраф, мне ответили, что хотят провести платеж, как якобы уже осуществленный, а потом выплатят по-настоящему, когда получат деньги от ФСС. Я так понимаю, что без моей подписи такую операцию они не проведут?! И насколько я почитала закон, мне обязаны выплатить в срок деньги. Как мне обезопасить себя, чтобы мне наверняка выплатили декретные ровно в установленный законом срок?

Ответы на вопрос (2):

Не подписывайте никакие документы о том, что Вам выдали деньги без реального получения суммы. Обязаны выплатить в дату, установленную для выплаты заработной платы.

Не факт, что без Вашей подписи. Работодатель может заявить в ФСС, что физической возможности произвести выплату Вам нет, отсутствуют деньги проще говоря, и просить ФСС заплатить вперед. Такая возможность предусмотрена.

Хотя может и будут подпись подделывать...

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.