Наследование по жене с отсутствием свидетельства о государственной регистрации права на землю - доли и порядок вступления в наследство.

• г. Москва

В 2001 году умерла жена, остались муж и два сына. На жену выписано свидетельство о праве собственности на землю (временное) от 92 года, свидетельства о государственной регистрации права нет. Как вступить в права наследства, кому какая доля достанется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вступать в права наследования родственникам умершей уже поздно, так как это надо было делать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В настоящее время им придётся в судебном порядке доказывать, что они фактически вступили в права владения данным земельным участком или пропустили срок принятия наследства по уважительной причине (что практически нереально). Если кроме земли оформлялось какое-либо имущество у нотариуса после смерти наследодательницы, тогда дело будет проще: надо подать иск о включении земельного участка в состав наследственного имущества.

С уважением,