Наследование по жене с отсутствием свидетельства о государственной регистрации права на землю - доли и порядок вступления в наследство.

• г. Москва

В 2001 году умерла жена, остались муж и два сына. На жену выписано свидетельство о праве собственности на землю (временное) от 92 года, свидетельства о государственной регистрации права нет. Как вступить в права наследства, кому какая доля достанется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вступать в права наследования родственникам умершей уже поздно, так как это надо было делать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В настоящее время им придётся в судебном порядке доказывать, что они фактически вступили в права владения данным земельным участком или пропустили срок принятия наследства по уважительной причине (что практически нереально). Если кроме земли оформлялось какое-либо имущество у нотариуса после смерти наследодательницы, тогда дело будет проще: надо подать иск о включении земельного участка в состав наследственного имущества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Квартира продается. Продают 3 собственников. Собственники Объекта – муж (2/3 доли), его дочь (1/6 доля), мать жены (1/6 доля). Им квартира досталась по наследству. Женщина (жена) умерла в 2004 г.

Правоустанавливающие документы на Объект – Свидетельство о праве собственности и Свидетельство оправе на наследство по закону от 05.06.2007 года, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права выданными 24.10.2008 года, выданным 18.03.2008, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.03.2008 года сделана запись регистрации № 77-77-03/007/2008-494, и 24.10.2008 года сделана запись регистрации № 77-77-11/054/2008-630, № 77-77-11/054/2008-631.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ насколько нормальные эти документы?

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

На отца было оформлено Свидетельство о государственной регистрации права от 20 июля 2001 года на пожизненное наследуемое владение на основе Постановления Главы сельской администрации.

Отец умер, мать вступила в права наследования земли на основании Свидетельства о праве на наследство, заверенном нотариусом и зарегистрированном в ФГУ ЗКП по РБ 12 сентября 2005 г.. На основании вышеназванного Свидетельства мать получила Свидетельство о государственной регистрации права на пожизненное наследуемое владение от 12.10.2005 года.

Как оформить землю в собственность?

Какие нужны документы?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Квартира куплена более 3 лет назад в браке. В свидетельстве о регистрации на право собственности собственник один (жена). Доля одна на жене. Муж умер. Квартиру жена продает. Нужно ли вступать в права наследства на долю мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Жене в 1999 году матерью была подарена половина квартиры, есть свидетельство о государственной регистрации права. В 2013 году жена умерла, могу ли я вступить в наследство этой половины квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение