Моя машина, купленная в 2013 году, задержана полицией из-за федерального розыска по угону - куда обратиться для разрешения ситуации?

• г. Москва

Я приобрел в 2013 году новую машину в московском автосалоне, являюсь первым и единственным собственником. В настоящее время нахожусь в долгосрочной командировке в другом регионе. 5 декабря меня остановили сотрудники полиции и задержали автомобиль на основании того, что он находится в федеральном розыске в связи с угоном. Инициатор розыска УМВД по Калужской области, где я никогда не был. Из разговора с сотрудниками полиции стало известно, что у моего автомобиля есть какой-то двойник в Калужской области. С меня взяли объяснение, провели экспертизу СТС и VIN номера, но машину пока так и не вернули. В январе планирую ехать в Москву и продавать машину.

Подскажите, законно ли у меня изъяли автомобиль если я являюсь собственником? Куда и что писать для снятия машины с розыска? Смогу ли я ее продать если к январю ее так с розыска и не снимут, но у меня на руках будет заключение эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Значит автомобиль был уже на момент покупки в розыске. Вам необходимо расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств.

В розыск машина была объявлена в октябре 2014 года