Правомерно ли требование о внесении страховых взносов для неактивного ИП и возможность оспорить их?

• г. Рязань

Хотела уточнить. Моя мама является индивидуальным предпринимателем, но деятельность давно не ведет. Никаких доходов не имеет. Но ей приходят письма из пенсионного фонда о необходимости внесения страховых взносов (именно по ИП). Насколько это правомерно? И можно ли оспорить и не вносить эти суммы?

Ответы на вопрос (1):

необходимо закрыть ип и только потом избавитесь от претензий