Банк не сообщил о предоставлении овердрафта и снимает детское пособие - законные действия или нарушение прав?

• г. Сочи

Спустя год как я оформил детское пособие многодетной семье я решил снять деньги с карты и мне стало известно что уже год (по распечатке банка) у меня банк снимает денежное пособие в качестве процентов за просрочку платежа по овердрафту. Я попытался выяснить откуда у меня овердрафт в банке и мне сообщили что мне как-то там автоматически офердрафт был предоставлен и обналичивание мною средств является подтверждением согласия на овердрафт. Я действительно деньги снимал, но то что это овердрафтные средства я незнал, т.к. на тот момент я выполнял подрядные работы по строительству и мне приходили давольно крупные суммы денег регулярно от клиентов (физ. лица) и на тот момент я (как физ. лицо) как раз ждал расчета с клиентом (он мне задерживал платеж). Я возмущен мне банк ничего не сообщил, в известность не поставил ни по поводу овердрафта (я никаких договоров не подписывал и не заключал) ни по поводу списания средств. Подскажите законны ли действия банка? Имеют ли они право снимать пособие как многодетной семье со счета за проценты? И как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Запросите в банке выписку по лицевому счету. Выясните когда и в каком количестве были сняты деньги по овердрафту. Уточните размер процентов и неустоек. Закройте образовавшуюся задолженность. Уменьшить размер неустоек возможно только в судебном порядке.

Поскольку овердрафные средства вы фактически использовали, то банк вправе их с вас удерживать, если вы их в добровольном порядке не уплачиваете.