Имеют ли право его призвать в Российскую армию, оперируя тем, что он служил не 1,5 года, а 1,5 месяца?

• г. Ташкент

Прошу проконсультировать по такому вопросу. Сын отслужил в армии в Узбекистане в Мобильном Призывном Резерве как гражданин Узбекистана, получил военный билет. Сейчас имеет Российское гражданство и встала необходимость поменять в / билет Узбекистана на в / билет Российского образца.. Имеют ли право его призвать в Российскую армию, оперируя тем, что он служил не 1,5 года, а 1,5 месяца? Заранее благодарю за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, если Ваш сын служил в другом государстве, то он должен быть освобожден от призыва в РФ.

С уважением, Александр Сычиков.