Имеют ли право его призвать в Российскую армию, оперируя тем, что он служил не 1,5 года, а 1,5 месяца?

• г. Ташкент

Прошу проконсультировать по такому вопросу. Сын отслужил в армии в Узбекистане в Мобильном Призывном Резерве как гражданин Узбекистана, получил военный билет. Сейчас имеет Российское гражданство и встала необходимость поменять в / билет Узбекистана на в / билет Российского образца.. Имеют ли право его призвать в Российскую армию, оперируя тем, что он служил не 1,5 года, а 1,5 месяца? Заранее благодарю за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, если Ваш сын служил в другом государстве, то он должен быть освобожден от призыва в РФ.

С уважением, Александр Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет. Прошел военную службу месячную Мобилизационно-призывном резерве (МПР) в Узбекистане. Имею военный билет узбекского образца. Получил гражданство РФ+еще имею гражданство Узбекистана.

Вопрос: Могут ли меня призвать на военную службу в РФ,если пойду ВК по месту регистрации в РФ для постановки на учет? Если нет, то в какой срок мне выдадут военный билет российского образца и включат в запас.

Спасибо!

Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство, через 2 месяца получу гражданство России. Вопрос: мне надо будет служить в армии России, если я уже отслужил в армии в Узбекистане имею узбекский военный билет?

Мне 23 года, я закончил МГУ. Вернулся в Убекистан и отслужил в узбекской армии, принял присягу, получил военный билет. Служба проходила в МПР (мобилизационный полк резерва), 1 месяц (в Узбекистане такая служба приравнивается к полноценной армейской службе).

Сейчас получил российское гражданство и прописку. Хотел встать на учет в военкомате, но там говорят, что я должен отслужить в армии РФ оставшиеся 11 месяцев. Имеют ли они право повторно призвать меня, если у меня уже есть военный билет?

Ведь согласно Статье 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Спасибо. Аркадий.

Мой зять армянин сейчас получил Российское гражданство и меняет документы на Российские (паспорт, права, военный билет) . Службу в армии проходил в Армении. Могут ли его призвать в армию в России сейчас, ему 23 года.

Мой сын получает в декабре сего года российское гражданство. В Узбекистане он отслужил, согласно законам республики Узбекистан. Есть военный билет с печатью о прохождении месячной службы. Если Вы знаете, в Узбекистане официально платится государству определённая сумма денег, и служится только месяц в воинской части. Приём присяги и печать в билете.

Вопрос. Придётся ли ему служить год в Российской армии, или он обязан в какие - то сроки обменять узбекский на российский билет?

Спасибо.

Я гражданин Украины, скоро буду получать российское гражданство. На Украине я отслужил в армии. Могут ли меня призвать в российскую армию после получения гражданства?

Я переселенец с Узбекистана. Отслужил в армии в Узбекистане в мобилизованном призывнов резерве (МПР). переехав в россию получив гражданство, пошел в военкомат. В военкомате мне сказали что я сново пойду служить в армию. Подскажите пожалуйста на каких основаниях они меня могут забрать, если по закону статья 23 пункт 1 подпункт г. гласит что гражданин отслуживший в другом государстве в армию не призывается. Подскажите пожалуйста как быть. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года, отслужил в армии узбекистане. Сейчас получаю Российское гражданство. Заберут ли меня в армию в России?

Мой муж получил российское гражданство. Пошел вставать на воинский учет. И там ему заявили, что могут забрать его в армию! Разве такое возможно?! Мужу 34 года. При этом он уже служил в армии! Он ушел в армию в декабре 1992 году и пришел из армии в январе 1994 года в звании сержанта. Служил в ВДВ ТУРКВО. В армию он уходил, проживая на территории Узбекистана. Но в армию уходил с паспортом СССР, паспорт СССР муж поменял на паспорт Узбекистана примерно в 1997 году. Военный билет тоже значится еще СССР, Министерство обороны. Исходя из всего вышесказанного, имеют ли право забрать моего мужа в армию здесь, в Москве?! Как нам защищать свои права? На какие законы тут можно ссылаться?

И попутно вопрос: для постановки на воинский учет мужа отправили собирать всякие справки, сдавать медицинские анализы. Но ведь он уже служил в армии, на руках военный билет - разве этого недостаточно, разве нельзя просто отметить им его билет? Зачем его отправили проходить медкомиссию?

Буду благодарна за подробные разъяснения.

Муж отслужил в украинскои армии. Имеет военный билет. Получил гражданство рф и его вновь призывают в армию. Ему 26 лет. беременная жена. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение