Как правильно оформить подарок автомобиля отцу при покупке в автосалоне?

• г. Ухта

Такой вопрос: приобретаю автомобиль в салоне. Договор купли-продажи оформляю на себя. Автомобиль тут же хочу подарить по договору дарения отцу. Надо ли мне вписывать себя в паспорт транспортного средства в автосалоне или можно сразу отца вписать, заключив перед этим договор дарения? Если обязательна вписывать в ПТС себя, то можно ли в ГИБДД регистрировать на отца? Или сначала авто на себя регистрировать, затем снимать с учета и регистрировать потом на отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно изначально вписать себя в ПТС, а затем подарить авто. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).