Работодатель отказывает в оплачиваемом отпуске на сессию - что делать?

• г. Обнинск

У меня вопрос, я работую в ООО М.видео Менеджмент продавцом консультантом. Одновременно я учусь на заочном обучении в институте МИИГАиК. И это моё первое высшее образование (военный билет у меня имеется). Работадатель, мне котегорически не хочет давать оплачиваемый отпуск по справке вызову на сессию. Аргументирует это тем что у них такая политика компании и приводит мне примеры тех сотрудников, которые уходили в отпуск по учебе за свой счет. Если я буду настаивать на том чтобы мне оплатили отпуск, директор сказал что легче меня тогда уволить. Как мне быть? Я бы не хотел терять деньги, так как сессия будет длиться 40 дней, а деньги мне там пригодятся.

Ответы на вопрос (4):

жалуйтесь в Трудовую инспекцию вашего субъекта

Это лучший ответ

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию и аккредитацию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. 173 – 176 ТК РФ)

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

Удачи.

Я извиняюсь, а если они потом будут гнобить меня работой, понизят мне категорию, чтобы меньше платить мне зарплату, что вы посоветуете мне делать в такой ситуации?

подарить им веревку и мыло