Как правильно оформить договор аренды нежилого помещения при наличии доверенности и Договора безвозмездного пользования?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности нежилое помещение. Я оформила на дочь доверенность на управление помещением и Договор безвозмездного пользования с правом сдавать помещение в субаренду и получение ею прибыли.

Сейчас она оформляет договор аренды с организацией.

Вопрос, нужно ли в договоре указывать, что она действует по доверенности и по договору безв. Польз. Или достаточно по доверенности. Для меня главное, чтобы НДФЛ по договору взымался именно с нее и в налоговой отчитывалась ина.

Ответы на вопрос (3):

пусть ссылается на договор безвозмездного пользования ст. 421 ГК РФ

Ваша схема не возможна

Из договора безвозмездного пользования, у дочери не возникнет право на сдачу помещения в аренду.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

При этом, если дочь заключит договор по доверенности от Вашего имени, то и действовать она будет в Ваших интересах. При таких обстоятельствах юридически значимые последствия, в том числе и налоговые возникнут у Вас лично, а не у дочери.

Однако, есть правильная схема.

Это лучший ответ

Вашей дочери в договоре нужно указать, что она арендатор, и сдаёт имущество в субаренду.

Доверенность не нужна - действует Ваш договор об аренде.

В налоговой отчитываются оба согласно ст. 229 НК РФ:

"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Вы проставите от сдачи в аренду нолик.

Ваша дочь указывает выручку от сдачи в субаренду.

Всё будет чисто, и налоговая лишиться возможности предъявлять свои претензии - по документам всё согласуется и нет скрытия доходов по сделкам аренды и субаренды.