Как отказаться от больничного листа после 30-й недели беременности и продолжить работу? Врач должен выдать больничный лист с какого числа?

• г. Крымск

Дочь хочет продолжить работу после 30-й недели беременности, которая наступит 23 декабря 2014 года. Как ей отказаться от больничного с 23 декабря и каким образом можно будет взять больничный лист, отработав на своем месте работы недели 2-3? И если имеет такое право, то врач с какого числа должна выдать ей больничный лист?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никак, её работодатель обязан не допускать, если есть больничный. Тут в общем всё с врачём решается

А если дочь имея больничный лист на руках будет ходить на работу до 31 декабря и 31 декабря отдаст заявление в отдел кадров о том, что она с 1 января 2015 года уходит в декретный отпуск,в расчет по оплате больничного листа бухгалтерия должна взять 2013 и 2014 года?

Нет, увы, 2012-2013 все равно.

Я верно понимаю: если есть больничный лист по беременности и родам с 23 декабря 2014 года и женщина продолжает работать на предприятии еще 2-3 недели и уходит по заявлению в декретный отпуск с 10 января 2015 года, то для расчета больничного листа по беременности и родам все равно берется не закрытый 2014 год и 2013, а 2012 и 2013 года?

Да, вы все верно понимаете, именно так. Тянуть нет смысла.