Соседи пытаются сорвать сделку на продажу комнаты в комуналке - можно ли им предъявить иски?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в трёхкомнатной комуналке. Хотим продать свою комнату и с доплатой приобрести отдельную квартиру. Соседи заявили о желании приобрести нашу комнату, но за гораздо меньшую сумму (1600 тыс. против 2400 тыс. руб.) Сейчас у нас есть покупатель за эту сумму, но соседи обещают сорвать сделку. Попрасту отпугнуть покупателя Рассказав о "недостатках" нашей жилплощади, и пообещав им "сладкую комунальную жизнь". Точно тоже самое что они вытворяли на протяжении всего нашего проживания (5 лет) в этой квартире (мелкие и не очень пакости, всевозможные притеснения и т.д. ) Можем ли мы предпринять какие то упреждающие меры. Или хотябы подать на них в суд. В их действиях я усматриваю попытку шантажа с целью наживы.

Ответы на вопрос (3):

Подавать на них в суд у Вас нет оснований, В такой ситуации направьте им почтовым письмом с уведомлением предложение о покупке вашей комнаты по вашей цене. По истечении месяца со дня получения уведомления смело выходите на сделку.

Что касается покупателя комнаты его желательно подготовить и сообщить о соседях.

Константин! Я не совсем согласна с ответом коллеги по тактике Вашего поведения.

Если Вы будете продавать и рассказывать: какие плохие соседи, то никогда не продатите.

Кто знает; какая сложится жизнь после ВАшей продажи????

Может быть окажется такой покупатель, от которого сами соседи убегут.

Если есть недостатки в квартире и они не устранимые, то следует рассказать покупателю, чтобы потом не оказаться в суде.

Никакого шантажа с их стороны нет. У ВАС как на рынке. Продавец подороже, а покупатель подешевле. Никаких " упреждающих мер" радикальных ,Вы, не сможете предпринять, за исключением того, что привести в квартиру в качестве покупателей табор цыган или еще что-то в этом роде......Н.А.

Уважаемый Константин Вам необходимо в письменной форме с уведомлением с описью вложения послать предложение Вашим соседям о продаже комнаты по ой цене, по которой Вы хотите.Ждать ответа в течение месяца.Соответственно потом продавать.Покупателя придупредите о том, что цену хотят перебить соседи и соответственно они ещё быстрее возьмут её. Обратитесь к участковому с заявлением о том, что Вас оскорбляют, потом обратитесь к нам и в порядке частного обвинения мы поставим Ваших соседей на место через суд.