После развода я приватизировала квартиру на себя и на 2-х несовершеннолетних детей.

• г. Ярославль

После развода я приватизировала квартиру на себя и на 2-х несовершеннолетних детей. Бывший муж в суде отказался от приватизации в нашу пользу. В квартире он остался прописан. Уже 2 года в ней не проживает и квартплату не платит. Требует размена. Предоставить другое жилье ему, я не имею возможности, т.к. одна воспитываю детей. Могу ли я выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если на момент приватизации Ваш муж имел право пользования квартирой и откзаазлся от участия в приватизации,он с момента приватизации приобрел право бессрочного пользования квартирой.В соответствии со ст.19 Закона ФЗ № 189 от 24.12.2004 г."О введении в действие ЖК РФ".В связи с этим выселить его из Вашей квартиры на основании ст.31 п.4 ЖК РФ на мой взгляд невозможно.Однако Ваш б.муж обязан нести расходы вместе с Вами по оплате коммунальных и эксплутационных услуг.ВЫ можете в пределах трехлетнего срока исковой давности взыскать с него часть затрат на оплату коммунальных и эксплутационных услуг в судебном порядке.