После развода я приватизировала квартиру на себя и на 2-х несовершеннолетних детей.

• г. Ярославль

После развода я приватизировала квартиру на себя и на 2-х несовершеннолетних детей. Бывший муж в суде отказался от приватизации в нашу пользу. В квартире он остался прописан. Уже 2 года в ней не проживает и квартплату не платит. Требует размена. Предоставить другое жилье ему, я не имею возможности, т.к. одна воспитываю детей. Могу ли я выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если на момент приватизации Ваш муж имел право пользования квартирой и откзаазлся от участия в приватизации,он с момента приватизации приобрел право бессрочного пользования квартирой.В соответствии со ст.19 Закона ФЗ № 189 от 24.12.2004 г."О введении в действие ЖК РФ".В связи с этим выселить его из Вашей квартиры на основании ст.31 п.4 ЖК РФ на мой взгляд невозможно.Однако Ваш б.муж обязан нести расходы вместе с Вами по оплате коммунальных и эксплутационных услуг.ВЫ можете в пределах трехлетнего срока исковой давности взыскать с него часть затрат на оплату коммунальных и эксплутационных услуг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Я-собственник квартиры 1/2,несовершеннолетний сын 1/2.Бывший муж прописан. Квартира приобреталась до развода. Развелись 3 гола назад. Бывший муж за квартиру не платил ни разу, алиментов ни платит и в квартире на данный момент не проживает, Имею ли я право его выписать из квартиры? Спасибо.

После развода муж отказывается выписываться из квартиры. Собственники я и и наши двое детей. За квартиру он не платит и уже год не проживает по месту прописки. Как мне его выписать? Во время приватизации он отказался от прватизации в нашу пользу.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

После развода бывший муж отказался выписываться из квартиры (жилье муницыпальное), в настоящий момент в квартире не проживает но квартплату вносит (за одного человека). Квартиру получала моя пробабушка, бывший супруг, на данный момент, прописан в ней три года, своего жилья в СПб. не имеет т.к. приезжий. Имеет ли смысл пробывать выписать мужа через суд, будет ли играть роль кому и когда изначально предоставлялась данная квартира.

Муж не живет с нами 4 года, за квартиру не платит. Квартира приватизирована год назад по соласию мужа на меня и на детей. Может ли он претендовать на жилье, имея одну прописку в квартире.

Могу ли я его выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня и ребенка. Муж от приватизации отказался. Приватизация была после развода. Сейчас я хочу продать квартиру но муж не хочет выписываться. Кварплату он не платит с момента развода 2002 год. Он женат и живет у своей жены. Как я могу его выписать. Только через суд? И будет ли суд на моей стороне?

Муж заработал квартиру, но при приватизации отказался от приватизации и квартиру приватизировала жена. После развода квартира не делится. Может ли жена выписать мужа из квартиры если он не проживает в ней.

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение