Как вернуть деньги после подделки документов и обмана кредитным брокером - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Москва

Я обратилась к услугам кредитного брокера, он обещал помощь в получении кредита и трудоустройстве, за это он поросил заплатить ему 25000, я эту сумму ему перевела на карту, он принес мне документы, справку 2 ндфл, я посмотрела и поняла, что это подложные документы, он меня ни куда не трудоустроил, я сказала, что мне не нужны эти документы, и обращаться с ними в банк противозаконно, попросила вернуть деньги. Он этого делать не хочет, как поступить? Данные человека мне известсны? Стоит обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Анна!

У Вас два пути, либо позвонить и сказать чтобы вернул деньги в противном случае обратитесь в полицию, или сразу обратиться в полицию.