Правильность сроков расторжения в одностороннем порядке по инициативе заказчика в соответствии с 44-ФЗ

• г. Киров

Правильно ли я думаю по срокам расторжения в одностороннем порядке по инициативе заказчика в порядке предусмотренном 44-ФЗ. Контракт был заключен по 94 ФЗ, в нем есть условие о расторжении в одностороннем порядке.

Мы разместили информацию о расторжении в одностороннем порядке на сайте - 25.11.2014,

26.11.2014 - направили поставщику заказным письмо.

На сегодняшний день они письмо не получали (оно находится на почте).

В данном случае я считать буду надлежащее уведомление - через 30 дней, т.е. дата надлежащего уведомления будет 25.12.2014.

С 26.12. я отсчитываю 10 дней для добровольного исполнения Поставщиком условия контракта.

Тогда срок окончания будет - 05.01.2014 и с 06.01. контракт считается расторгнутым, но он перенесется и расторжение с 12.01.

Или мне нужно все таки дать им 10 дней и отсчет вести до 15.01. (т.е. с 26.12. по 31.12. - 6 дней, 12.01.-15.01.-4 дня).

Таким образом, контракт расторгается с 16.01., УФАС уведомляю и размещаю информацию о расторжении с 19.01.2015 по 21.01.2015.

Ответы на вопрос (1):

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Спросить
Пожаловаться

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Поставщик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направил заказчику уведомление, он его получил, есть отметка. Прошёл установленный срок, контракт считается расторгнутым.

Вопрос:

Решение об одностороннем отказе нужно оформлять в письменном виде или достаточно уведомления об одностороннем?

Кроме уведомления нужно ли ещё оформлять какие-либо документы о расторжении?

При решении об одностороннем расторжении контракта, контракт расторгается по истечении 10 дней с даты уведомления подрядчика. Если решение от 1 числа и уведомили 1 датой расторжения контракта считается 11 или 12?

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Всем привет!

Согласно условиям Договора предусмотрен односторонний отказ от договора при уведомлении за 365 дней до даты расторжения. Такое уведомление было направлено и получено адресатом (оставалось только ждать истечения 365 дней).

Однако через 180 дней (после направления уведомления) с партнером заключено другое двустороннее соглашения, согласно которому стороны договорились что договор будет считаться расторгнутым при наступлении определенных условий (мы рассчитывали, что такие условия обязательно должны были наступить). Но обстоятельства изменились и указанные в соглашения условия никогда не наступят.

И вот вопрос, в таком случае уведомление об одностороннем отказе от договора (расторжении) сохраняет свою силу (если после него сторонами было заключено вышеуказанное соглашение)? Или же нужно заново направлять уведомление о расторжении и ждать еще один год?

Спасибо!

Муниципальный контракт, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, Подрядчик не забирает заказное письмо с Почты, чтобы потянуть время для завершения работ контракту, в данном случае берётся за внимание 30-ти дневный срок уведомления Подрядчика с даты размещения решения об одностороннем расторжении контракта в ЕИСе, вопрос (от Подрядчика): если Подрядчик до истечения 30-ти дневного срока завершит работы, обязан ли Заказчик отменить своё решение об одностороннем расторжении контракта? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.06.2008 был заключен государственный контракт на поставку товаров. Обязательства по поставке до настоящего времени не исполнены. 18.09.08 и 27.05.09 в адрес Поставщика были направленны претензии о расторжении гос. контракта (но без указания даты расторжения) и возмещения 30% предоплаты по контракту. С какого периода следует считать контракт расторгнутым если Поставщику претензии вручены не были (отказался) или это решит суд? и возможно ли взыскание неосновательного обогащения при отсутствии в контракте условия о взыскании пени за просрочку постаки? Спасибо.

Заключен государственный контракт в декабре 2013 г на 1 кв.2014 г, заказчик (федеральная организация) после подписание контракта предлагает уменьшить сумму на 50% Обьясняя тем, что в связи с олимпиадой финансирование на 1 кв.2014 г уменьшено в 2 раза, Поставщик с 10.01.2014 начел выполнять свои обязательства по контракту. В условия гос контракта прописано уменьшение или увеличение допустимо в размере 10%. Письменно заказчик не дает уведомление о расторжении гос контракта. Как поступить Поставщику? Придерживаться условий указанных в гос контракте.

Работодатель ИП направил уведомление о сокращении штата в котором указал дату о расторжении как положено за 2 месяца, было направлено заказным которое не получено, фактическая дата ознакомления на уведомлении соответственно позднее исходящей даты уведомления.

Дата расторжения договора сдвигается? Ознакомление с уведомлением равнозначно ознакомлению с приказом или ознакомление с приказом необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение