Или выступать в качестве заявителя о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ может только служба судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли в соответствии с действующим законодательством выступать в качестве заявителя о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ гражданин РФ, являющийся Истцом в гражданском деле о взыскании алиментов, в пользу которого Решением суда установлено взыскать с Ответчика алименты на содержание ребенка? Или выступать в качестве заявителя о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ может только служба судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела возбуждаются только компетентными органами.

Ряд уголовных дел может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.

По заявлению потрепевшего возбуждаются уголовного дела частного и частно-публичного обвинения. Речь идет только о возбужедении уголовных дел по предступлениям, указанным статье 20 УПК. По указанным в ст. 20 составам возбуждени уголовных дел производится только по заявлению потерпевшего.

Седи указанных составов, ст. 157 УК не поименована.

А значит возбудить уголовное дело по ст. 157 УК возможно в общем порядке.

Заявление потерпевшего (в данному случае лица, которому должны быть уплачены алименты) может стать поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 140 УПК), при этом дело может быть возбуждено и при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Дело будет возбуждено только компетентным органов - в данном случае дознавателями органов службы судебных приставов, которые и будут производить по нему дознание (ст. 151 УПК).

С уважением, Лобань И.В.