Если я сделал палисад высотой 2 метра, имеют ли право меня за это оштрафовать.

• г. Родники

Если я сделал палисад высотой 2 метра, имеют ли право меня за это оштрафовать.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут ваш оштрафовать.

Но гор.администрация вменяет мне незаконный захват земли! Хотя, по их словам, если бы палисад был, к примеру 1.2м, то никаких претензий ко мне не возникло бы! Высотой 1.2 м не является захватом, а 2м высоты, уже захват! Обычный досчатый забор, только повыше! Что за правила такие?

Здравствуйте Дмитрий Владимирович

Закон не регулирует отношения с кем это ни было : Администрация или соседи, или контрольные учреждения , связанные с высотой забора. Есть ТРЕБОВАНИЯ СНиП 30-02-97* , которыми устанавливаются требования к ограждениям земельных участков , в частности садовых(дачных) участков. Ваш земельный участок в черте города, читайте четвёртый абзац.

ИТАК, требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м."

По ДОГОВОРЁННОСТИ с Администрацией, КУМИ и КГиА города Родники НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

С 1 июля 2010 года вступил в действие Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в СТАТЬЕ 6 которого говорится, что Правительство РФ утверждает перечень НАЦИОНАЛЬНЫХ стандартов, применением которых на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе на всей территории РФ обеспечивается действие этого Федерального закона. Из пункта 67 Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р СЛЕДУЕТ, что пункт 6,2* СНиПа 30-02-97* ОБЯЗАТЕЛЕН К ИСПОЛНЕНИЮ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, требование СНиПа 30-02-97 п. 6.2* обязателен к исполнению на всех земельных участках, расположенных в черте городского поселения.

Что касается площади земельного участка, который огораживается палисадом(частоколом). Площадь может быть больше на 10 процентов от площади, которая установлена правоустанавливающими документами.

Обратитесь к кадастровым инженерам, ст. 29 Закона о кадастре*, для производства кадастровых работ для получения кадастровых документов, связанных с забором. Производиться работы будут по правилам Гл. 3 Закона о кадастре*. Вам подготовят межевой план и акт согласования границ, в котором будет отражено УВЕЛИЧЕНИЕ площади земельного участка, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно его земельного участка содержатся в государственном КАДАСТРЕ недвижимости, ст. 27 п.5 п.п. 1 Закона о кадастре*

** Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

С изменениями и дополнениями от:

22, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 8 мая, 17 июля, 21, 27 декабря 2009 г., 29 декабря 2010 г., 4 июня, 1, 18, 19, 21 июля, 30 ноября, 3, 8 декабря 2011 г., 28 июля 2012 г., 5 апреля, 7 июня, 2, 23 июля 2013 г., 23 июня, 21 июля, 22 октября, 4 ноября 2014 г.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У Вас будут документы для работы с городской администрацией , которая вменяет Вам:- "незаконный захват земли! Хотя, по их словам, если бы палисад был, к примеру 1.2м, то никаких претензий ко мне не возникло бы! Высотой 1.2 м не является захватом, а 2м высоты, уже захват! Обычный досчатый забор, только повыше! Что за правила такие?"

И, во вторых, вы сделаете всё по ПРАВИЛАМ.

С уважением, Юрий Владимирович.