Возможность взыскания стоимости нового унитаза с фирмы-подрядчика или УК после их неправильных советов

• г. Ижевск

При проведении капремонта сантехники сняли унитаз для доступа к трубам, слили из него воду и предложили убрать и туалетной комнаты. На вопрос, можно ли его поставить на балкон, чтобы не пахло в комнате, и не лопнет ли он там, т.к. на улице зима, получили от сантехника ответ не лопнет. В итоге - лопнул. С нашей стороны слова сантехника слышали два человека. Возможно ли взыскать с фирмы-подрядчика, либо с УК стоимость (либо частичную стоимость, мы согласны на 50%) нового унитаза? Или раз относили его не сантехники, то и связываться с ними не стОит?

Ответы на вопрос (1):

они произвели демонтаж оборудования и при этом повреждений ему не нанесли, а последствия хранения-это не их вина, лучше не портить отношения.

Спросить
Пожаловаться

Для доступа сантехника к замене стояка понадобилось демонтировать а после устанавливать унитаз. За чей счет производится оплата работ по устранению унитаза на время работы? Унитаз в родном месте при строительстве.

В моей квартире лопнула канализационная труба, относящаяся к общедомовому имуществу. Сантехник сказал, что ее невозможно заменить, не убирая старый унитаз. Унитаз стоит еще со времен постройки дома и закреплен старым способом (заливка цементом). Сантехник также сказал, что мне потребуется купить новый унитаз и установить его. Эти два действия за мой счет. Но я не планировал убирать старый унитаз, он вполне исправен. Цены на замену унитаза у обслуживающей компании оказались раза в три выше, чем те, что я узнал у практикующих сантехников. Получается, что из-за неисправности общедомового имущества я должен нести немалые расходы. Так ли это?

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

У соседки снизу начала мокнуть стена в ванной комнате. Сантехник предположил, что имеется протечка из общедомовой трубы, доступ к которой возможен из нашей ванной.

Кто должен нести материальную ответственность за установку нам нового унитаза, если при ремонте общедомового оборудования наш будет поврежден? (Мешает сантехнику удобно работать с трубой. При демонтаже м.б. разбит. )

Сантехник предлагает нам самим за наш счет купить новый.

Но нам и со старым хорошо...

При замене стоякаа требуют демонтировать унитаз. Но унитаз можно демонтировать только сломав его. Кто оплатить стоимость нового унитаза.

Меняют стояк канализации, но унитаз вбетонирован в пол. Чтобы было проще протзвести замену канализации, я решила купить новый. Варианта сейчас: либо сантехники мучаются со старым, либо разбивают его и ставят новый... Должна ли я платить за установку нового унитаза, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потекла труба в месте стыка унитаза, в арендуемой квартире. Кто должен оплачивать услуги сантехника? Причина течи неизвестна, унитаз не был новым при съеме жилья.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Скажите пожалуйста, у нас сегодня забился общий стояк, пришлось снимать унитаз, вся ванна в воде, в итоге ничего не сделали сантехники, перекрыли воду. У нас первый этаж, в трёх этажном доме, квартира приватизирована, сантехники придут завтра все делать, кто должен оплачивать все это мероприятие, если вина не наша, мы наоборот постродавшая сторона, они уже предоставили счёт за демонтаж унитаза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение