Возможность взыскания стоимости нового унитаза с фирмы-подрядчика или УК после их неправильных советов

• г. Ижевск

При проведении капремонта сантехники сняли унитаз для доступа к трубам, слили из него воду и предложили убрать и туалетной комнаты. На вопрос, можно ли его поставить на балкон, чтобы не пахло в комнате, и не лопнет ли он там, т.к. на улице зима, получили от сантехника ответ не лопнет. В итоге - лопнул. С нашей стороны слова сантехника слышали два человека. Возможно ли взыскать с фирмы-подрядчика, либо с УК стоимость (либо частичную стоимость, мы согласны на 50%) нового унитаза? Или раз относили его не сантехники, то и связываться с ними не стОит?

Ответы на вопрос (1):

они произвели демонтаж оборудования и при этом повреждений ему не нанесли, а последствия хранения-это не их вина, лучше не портить отношения.