Директор предложил отправить часы по почте на экспертизу на завод производитель, в другой город.

• г. Москва

Купила золотые кварцевые часы.29 марта хотела перевести стрелки-механизм перевода не работает. Часы на гарантии. Написала заявление с просьбой вернуть деньги. Директор предложил отправить часы по почте на экспертизу на завод производитель, в другой город. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клавдия Максимовна!

На основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы по своему выбору вправе, в том числе, и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за некачественный товар суммы, что Вы и сделали. Обязанность провести проверку качества, и, при необходимости, экспертизу товара законодатель возложил на продавца. Причем, в соответствии со ст.22 Закона: продавец обязан удовлетворить Ваше требование (вернуть уплаченную за товар сумму) в течение десяти дней со дня предъявления этого требования, именно в эти сроки продавец обязан провести проверку качества (экспертизу). В случае просрочки выполнения Ваших требований, продавец выплачивает Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара. В том случае, если цена товара выше той, которую Вы платили, Вы дополнительно вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24).

Однако в Законе также указано, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.о., Вам необходимо написать претензию, указав Ваше требование о возврате уплаченной за товар суммы, оставить продавцу часы, получив расписку от продавца о приеме товара, и ждать десять дней. Каким образом и в каком объеме проводить проверку качества (экспертизу) – решать должен продавец в течение 10 дней, потребителя законодатель от этих хлопот избавил. Успехов!