Директор предложил отправить часы по почте на экспертизу на завод производитель, в другой город.

• г. Москва

Купила золотые кварцевые часы.29 марта хотела перевести стрелки-механизм перевода не работает. Часы на гарантии. Написала заявление с просьбой вернуть деньги. Директор предложил отправить часы по почте на экспертизу на завод производитель, в другой город. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клавдия Максимовна!

На основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы по своему выбору вправе, в том числе, и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за некачественный товар суммы, что Вы и сделали. Обязанность провести проверку качества, и, при необходимости, экспертизу товара законодатель возложил на продавца. Причем, в соответствии со ст.22 Закона: продавец обязан удовлетворить Ваше требование (вернуть уплаченную за товар сумму) в течение десяти дней со дня предъявления этого требования, именно в эти сроки продавец обязан провести проверку качества (экспертизу). В случае просрочки выполнения Ваших требований, продавец выплачивает Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара. В том случае, если цена товара выше той, которую Вы платили, Вы дополнительно вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24).

Однако в Законе также указано, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.о., Вам необходимо написать претензию, указав Ваше требование о возврате уплаченной за товар суммы, оставить продавцу часы, получив расписку от продавца о приеме товара, и ждать десять дней. Каким образом и в каком объеме проводить проверку качества (экспертизу) – решать должен продавец в течение 10 дней, потребителя законодатель от этих хлопот избавил. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

29.12. я купила в магазине наручные часы с тремя механизмами (два кварцевых и один цифровой). Выяснилось, что один кварцевый мехонизм не работает - не двигаются стрелки. Могу я потребовать деньги за возврат.

Какие документы я должна предоставить, если я осуществляю возврат товара ненадлежащего качества производителю? Я написала производиьелю на электронную почту свои требования, прислала копии чека, акта экспертизы, гарантии. Теперь производитель требует по почте отправить оригиналы этих документов. Правомерно ли это?

Часы амфибия. На гарантии. Не переводятся стрелки часов. Но часы на гарантии. В магазине готовы их принять на ремонт и отправить их на завод изготовитель для экспертизы и выявления причины поломки наша или завода изготовителя. Но при магазине находятся часовая мастерская. А магазин отказывается проводить там экспертизу. Правы ли они или я могу требовать проведение экспертизы по месту жительства и в моём присутствии.

Купила часы настенные кварцевые в метро, тов.чек есть, гаран. Талон не заполнен, поэтому непонятно сколько гарантии. Спустя 3 недели часы встали, Хочу вернуть деньги. Продавец деньги возвращать не хочет, так как прошло 14 дней с момента продажи. Экспертизу тоже проводить не хочет. Я тоже не хотела бы проводить экспертизу сама. Что делать?

Купила золотые часы ника в магазиме яхонт в Казани. Через месяц зашаталось стекло. Пришли в магазин там эти часы отправили на завод Ника на экспертизу. Сегодня пришел ответ, что это моя вина из за скола стекла шатается стекло. Часы на гарантии до 6 июня. Предложили оплатить ремонт. Я часы нигде не ударяла, носила аккуратно. Что мне делать? Спасибо.

Купили часы, через день отвалилась секундная стрелка, часы обычные кварцевые. В сервисе сказали что на это гарантия не распространяется и требуют денег. Честно говоря хотелось бы вернуть такие часы, тем более что они не совсем дешевые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 марта купила сапоги, продавец утверждал, что они из натуральной кожи. Затем уехала в санаторий в другой город. Там, после непродолжительной носки с сапога начала слазить верхняя часть кожи, как бывает у сапог из кожзама. За неимением возможности приехать раньше, я обратилась в магазин только 8 апреля, там предложили отправить производителю на экспертизу. Написала заявление и еще около двух недель сапоги оставались в магазине, по причине отсутствия владельца магазина, который находился в командировке. Сегодня позвонили из магазина, сказали - экспертиза производителя показала, что сапоги изготовлены из натуральной кожи. (Документы экспертизы еще не видела) И предложили, провести независимую экспертизу самостоятельно или же экспертизу проведет магазин и за нее придется заплатить около 1800 рублей. Что предпринять в данной ситуации?

Купила швейцарские часы в магазине Консул, гарантия 2 года. В первый год гарантии часы встали. Часы были в сервисном центре более 30 дней, написали о замене батарейки. После ремонта через полгода опять встали, написала претензию продавцу, отправила в сервисный центр, оказалось, что нужна замена механизма, часы пока на гарантии, но нет никакой гарантии, что после ремонта часы встанут в третий раз. Замена механизма - это существенный недостаток, хочу вернуть деньги, часы недешевые, могу ли я это сделать?

Купил наручные кварцевые часы 22.09.2014. Порвался ремешок у часов. Сегодня пришел в магазин чтоб обменяли или вернули деньги. Мне отвечают, что гарантия распространяется только на сам механизм. Якобы ремешок не входит в гарантию. Завтра будет 14-й день с момента покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение