Право на материнский капитал при покупке квартиры по долевому участию - условия получения и ограничения продажи
398₽ VIP

• г. Самара

Имею ли я право на НВ, если купила квартиру по договору долевого участия в строительстве? Покупка была в 2013 г. 1 млн.200 тыс.-ипотека (после погасила некоторую сумму ипотеки мат. капиталом остаток 700 тыс.)+ 1 млн.81 тыс.500 р.-собственные накопленные средства. Но ушла в декретный отпуск с декабря 2014 г. Организацию в городе ликвидировали, пособие получаю в соц. службе. Сдача квартиры будет в январе 2015 г. Если имею права на НВ, могу сейчас подавать или после сдачи квартиры и получения свидетельства? И правда, что после этих выплат нельзя продавать квартиру в теч. 3-х.лет? Разъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Да. право есть у вас на НВ при передаче квартиры по акту и получения права собственности - в 2015 г. - см. ст. 220 НК

Имеете право, за те периоды, когда отчислялся налог и далее, когда будет отчисляться получите (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-972, от 11.11.2011 N 03-04-05/7-883 , 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 13.09.2011 N 03-04-05/5-658, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-411, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.

подавать на НВ можете после полной оплаты квартиры и получения Свидетельства о собственности без обременения ипотекой. Продавть квартиру можно.

Нет запрета на отчуждение квартиры по ДДУ.

А имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, полагается по дому, введённого в эксплуатацию.

Выдача свидетельства о праве собственности не предусмотрена - у Вас имеется только ДДУ, зарегистрированный в порядке ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды, права субаренды с указанием в Едином государственном реестре прав распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества."

Это лучший ответ

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Или Вы хотите получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры? При этом вы имеете право получить не только 13 процентов от стоимости квартиры, но и 13 процентов от суммы уплаченных процентов.

В течение 3 лет можно продать квартиру, только придется заплатить 13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Имеете право на налоговый вычет с момента подписания акта на передачу квартиры. Размер вычет 2 000 000 руб. Поэтому налог платится только с суммы, которая превышает 2 000 000 руб.

Нет запрета продажи квартиры в течение 3 лет. 3 года - это срок по истечении которого вы не платите налог по ст. 217 НК РФ, т.к. она была в собственности более 3 лет.

Поэтому продажа и до истечения 3 лет возможна, но платится налог, хотя также можете использовать ст. 220 НК РФ и платить налог только с сумму доход от продажи минус расход на приобретение или использовать налоговый вычет на 1 000 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.