Могу ли состовить завещание в пользу 2-х детей, т.к. 3-й имеет в собственности квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить завещание в пользу детей (совершеннолетние).

Я являюсь собственников квартиры 78 кв.м. Прописаны я, муж, трое детей (совершеннолетние).

Что для этого надо? Как быть с мужем?

Также имеется земельный участок, приватизированный на имя мужа, приобретен в браке.

Есть там моя доля? Как я могу им распорядиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, завещание можно составить на квартирй на двух детей, только если эта квартира не была куплена в период брака.

Если она была куплена в период брака, значит супруг полчит свою половину, а двое детей поделят вашу.

Если же квартира лично ваша, тогда имеет смысл составить завещание в котором сохранить за супругом право пожизненного содержания ( с возложением то есть). Нотариус вам все объяснит и поможет.

Посокльку участок приватизирован, т.е. приобретен по безвозмездной сделке, он является личным имуществом вашего супруга, и доли вашей там нет, а распорядиться вы им сможете после смерти муже и то, только если все остальные наследники первой очереди (дети и родители мужа) от наследства откажуться в вашу полдьзу.

Желаю удачи.

С уважением, Григорьева.