Китаец, обучавшийся в России, желает получить гражданство - возможен ли упрощенный порядок и что для этого требуется?\nКак получить гражданство России для студента из Китая с красным дипломом

• г. Москва

Я гражданин КНР, учусь и проживаю в России с 2007. Окончил факультет Политологии МГУ им. Ломоносова с отличием (специалист), в настоящее время являюсь аспирантом факультета Политологии МГУ. Люблю Россию и хочу получить гражданство. Трудовой деятельностью не занимался и не занимаюсь в настоящий момент.

Первый Вопрос: могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке с учётом того, что у меня красный диплом МГУ? Если да, то какие условия ещё требуются? Можно прямо претендовать на ВНЖ без предварительного получения РВП и потом на гражданство с учётом того, что я являюсь носителем русского языка?

Второый вопрос: могу ли я подать заявление в администрацию Президента, УМФС и Управление по вопросам гражданства ФМС чтобы они оказали содействие в получнии гражданства РФ в упрощенном порядке?

И ещё вопрос: прежде всего, мне надо к кому обратиться чтобы получить признание носителем русского языка? К УФМС или отделению ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы обращаетесь в УФМС. На сайте УФМС дана исчерпывающая информация по порядку приобретения гражданства РФ. Если нужна помощь обращайтесь, конечно. поможем разобраться.