Можно ли оформить ипотечный кредит на дочь, если она является созаемщиком без дохода и первоначальный взнос пошел от сертификата по молодой семье?

• г. Ноябрьск

Мать взяла ипотечный кредит, дочь созаемщик без дохода, но первоначальным взносом пошел сертификат по молодой семье. Нам сказали, что квартиру нужно оформить только на дочь, можем ли мы, сделать как нам сказали?

Ответы на вопрос (5):

Отчуждать заложенное имущество Вы можете только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такой раздел.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

\

Мама заемщик а я созаемщик в Сбербанке. у меня сертификат по программе молодая семья, который идет как первоначальный взнос. Могу ли я в договоре купли-продажи указать покупателем только себя. (без подтверждения моих доходов)

Нет. Как-то в начале этого года общались с Сбербанком именно по этому вопросу. Заемщик обязателен в качестве покупателя, так как именно ее (матери) доход учитывался для погашения ипотеки, а Вы всего лишь первый взнос.

Это со сбербанком нужно решать о внесении изменений

Сегодня мы провели сделку, сдали документы на регистрацию. Но прописали собственниками маму и меня, а по программе только я могу быть собственником. Если нам банк дает согласие мы можем изменить условия договора купли-продажи.