Работодатель не оформил производственную травму, суд вынес решение - какие действия взять, если работодатель не выполняет его?

• г. Коркино

Работодатель не хотел оформлять производственную травму. Суд признал П.Т. и обязал расследовать. Прошло 4 месяца, решение вступило в силу, какие мои действия? Если они сами ничего не делают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жалуйтесь в прокуратуру

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.