Имеем ли мы с сыном право на данную квартиру в случае развода?

• г. Хабаровск

Очень прошу Вас дать мне консультацию по данному вопросу. За два месяца до вступления в брак мы с мужем купили квартиру (оформили на него). Через два месяца после вступления в брак у нас родился ребенок. В браке состоим пять лет. Имеем ли мы с сыном право на данную квартиру в случае развода? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Наталья. Согласно семейному законодательству, эта квартира на данный момент будет являться личным имуществом супруга, приобретенного им до заключения брака. Если же у вас имеются доказательства, подтверждающие факт вложения Вами ваших денег в её приобретение, то вы имеете право обратиться в суд о признании за Вами права собственности на долю в праве собственности на эту квартиру, соразмернуюю вложенным Вами средствам на её приобретение. В соответствии с жилищным законодательством, в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры, лично Вы утрачиваете право пользования этой квартирой, если у Вас с мужем не будет письменного соглашения о Вашем дальнейшем проживании после развода в квартире. Ребенок, в любом случае, имеет право на проживание в данной квартире.

Уважаемая, Наталья! В случае развода, квартира останется собственностью мужа, и разделу не подлежит. Доказать, что она приобретена на совместные деньги довольно трудно. Почти нереально. Дети не имеют прав на имущество родителей. Если после развода, местом жительства ребенка будет признано Ваше место жительство, то ребенка можно будет выселить из квартиры вместе с Вами. Если же место жительства ребенка не будет определяться (спора о ребенке не будет), то ребенок до 18 лет выселен быть не может. После совершеннолетия, можно выписать и выселить и его....

Рекомендую Вам заключить брачный договр.

С Уважением, Наталья Федоровская.

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3

кв. 2007, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.2007, в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями...Таким образом, по моему мнению, с учетом позиции Верховного Суда РФ, выселение ребенка практически невозможно ни при каких обстоятельствах.

Если будет решение суда об определении места жительства ребенка, и оно (место жительства) будет определено с матерью, а мать будет жить в другом месте, то не требуется никакого обзора ВС РФ и его мнения (мнение -это только мнение). А просто мать ребенка будет вынуждена ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА, о котором она сама же и попросит суд (если попросит при разводе)..... В случае определения судом места жительства ребенка, и это место жительства будет определено не с отцом, выписать ребенка будет можно, и без особых проблем…..

Если представлять ход развития событий далее, как Вы предлагаете, Наталья Руслановна, то в предложенном Вами варианте, изменение места жительства ребенка будет по инициативе матери. Однако, если рассматривать ситуацию, когда отец будет пытаться выселить ребенка из принадлежащей ему квартиры, то у меня большие сомнения в перспективе такого принудительного выселения.

Уважаемый, Дмитрий Сергеевич! Сомнения в перспективах такого развития событий, лишь только по тому, что есть некое мнение ВС РФ, напрасны. Кроме ВС РФ, есть Закон и его нормы... Есть судебная практика, в конце концов. И у меня в том числе. При таком развитии событий, я лично, не вижу больших проблем для выселения ребенка, если отец этого захочет. А тем более, у него не будет никаких проблем при достижении ребенком 18 лет…. Если, конечно законы не поменяются, и частную собственность не отменят.

Гарантией от невыселения, может быть только брачный договор. Либо соглашение о пожизненном пользовании квартирой.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Думаю, каждый останется при своем мнении, уважаемая Наталья Руслановна. Не думайте, что только у Вас имется судебная практика. Для судов разъяснения Верховного суда являются, как Вам известно, руководящими и никуда от этого не уйти. Тем более, что невыполнение таких разъяснений может повлечь для судьи негативные последствия, если сторона по делу обратиться в ККС с жалобой. Тем более когда речь идет о конституционном праве на жилище и причем несовершеннолетнего.

Уважаемый, Дмитрий Сергеевич! Не нужно так трепетно и буквально относиться к сиюминутным мнения ВС. Тем более что, годом ранее они (мнения) у него были прямо противоположные. Я в своей работе, стараюсь руководствоваться Законом, а не частными мнениями.....

И моя обязанность, предупредить человека о возможном развитии событий. Причем вполне реальном и законном...

С Уважением, Наталья Федоровская.

В такой ситуации, Наталья Руслановна, можно было бы автору вопроса предложить, в случае выселения из квартиры бывшей супруги с ребенком, заявить встречный иск об обязании собственника обеспечить жену и ребенка иным жилым помещением.....

Дмитрий Сергеевич! Жену он не обязан ничем обеспечивать (если она не инвалид, конечно), а насчет ребенка согласна (в случае исполнения им алиментных обязательств). Но и в этом случае, это будет лишь временной обязанностью (до окончания алиментных обязательств). А при определенных условиях и они (алименты) не могут помешать выселению…. Поэтому шанс быть выселенным, есть, и он вполне реален.

С Уважением, Наталья Федоровская.