Вопрос о виновности водителя автомобиля при ДТП с велосипедистом в темное время суток без светоотражательных предметов

• г. Ростов-на-Дону

Выезжая на автомобиле со второстепенной на главную (круг) ударил велосипедиста, нанесен тяжкий вред здоровью (перелом шейки бедра), Влияет ли решение о моей виновности, то что это было темное время суток, велосипед и сам велосипедист не оборудован ни одним светоотражательным предметом, одежда на нем была черная, невозможно было его увидеть, как ниндзя выскочил, кажется даже смешно, но мне как-то не очень. Заранее благодарю. P.S. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Смешного мало. Грозит Вам часть 1 ст. 264 УК РФ. Необходимо очно обращаться к адвокату и готовить позицию защиты. Заявлять ходатайства о проведении экспертиз, например судебной авто-технической, которая даст заключение имели ли Вы техническую возможность избежать наезда на велосипедиста или нет. В любом случае, даже если не будет Вашей вины, то Вам как владельцу источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) грозит гражданско-правовая ответственность. Так что оплачивайте лечение потерпевшего, заглаживайте причиненный вред. Только деньги передавайте под расписку и в разумных пределах!