Как проверить счетчики газа на месте эксплуатации и найти обученного слесаря для газоопасных работ - можно ли нанять частного предпринимателя?
398₽ VIP

• г. Курск

Для поверки счетчиков газа на месте эксплуатации необходимо подключить поверучную установку. Для газоопасных работ нужен слесарь обученный на эти работы. Может этот слесарь быть частным предпринимателем в одном лице? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К работам по эксплуатации и ремонту газового оборудования в качестве слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования (далее - слесарь) допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку и соответствующую квалификацию (прошедшие специальное обучение и проверку знаний в учреждениях образования, имеющих специальное разрешение (лицензию) Госпромнадзора), а также прошедшие:

медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний к работе;

инструктажи по охране труда и пожарной безопасности;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, приемам оказания первой (доврачебной) помощи при несчастных случаях на производстве, правилам пользования средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) и способам проверки их исправности, действиям в аварийных ситуациях;

проверку знаний по вопросам охраны труда, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов в объеме выполняемой работы.

Перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ (после проверки знаний) слесарь должен пройти стажировку (обучение на рабочем месте в целях практического овладения специальностью, адаптации к объектам обслуживания и управления, приобретения навыков быстрого ориентирования на рабочем месте и приемов безопасного выполнения газоопасных работ) под наблюдением и руководством опытного работника. Стажировка и допуск к самостоятельному выполнению газоопасных работ оформляются приказом по организации.

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВРД 39-1.10-005-2000

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 15.04.2014)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

16. В договоре помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должны быть отражены договоренности сторон по следующим существенным условиям:

д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка).

То есть данный слесарь не может проверять счётчик в принципе, если он не сотрудник газовой службы с которой заключен договор на поставку газа. Как следствие и подключать оборудование

Установку индивидуального прибора учета газа вправе выполнить индивидуальные предприниматели или юридические лица, имеющие свидетельства о допуске к такому виду работ, выданные саморегулируемой организацией. Основание - ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Она определяет, что установку индивидуальных и коллективных приборов учета холодной и горячей воды, тепловой энергии и электрической энергии вправе выполнить любое физическое или юридическое лицо, причем данная деятельность лицензированию не подлежит.

В то же время, установка индивидуальных и коллективных приборов учета может быть выполнена и по договору. На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов. Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов утвержден приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета до 1 июля 2012 г. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды и электрической энергии. До 1 января 2015 г. собственники таких объектов обязаны установить и ввести в эксплуатацию индивидуальные и общие (для коммунальных квартир) приборы учета природного газа (если дома подключены к централизованной системе газоснабжения).

Решение об установке в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета должно приниматься на общем собрании собственников помещений в этом доме, при этом собрание должно подтвердить, что расходы на их приобретение и установку включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения. Не позднее трех месяцев со дня принятия такого решения исполнитель обязан установить и ввести коллективные (общедомовые) приборы учета в эксплуатацию, а затем ежемесячно (в период с 23-го по 25-е число текущего месяца) снимать их показания и заносить в журнал учета. Потребитель вправе в любой момент ознакомиться со сведениями, внесенными в этот журнал, а исполнитель должен предоставить ему такую возможность в течение одного рабочего дня со дня обращения.