Является рукописная расписка не заверенная нотариусом и без свидетелей на сумму 600000 рублей. Доказательством в судебном порядке?

• г. Камешково

Ответы на вопрос (10):

Да, будет иметь юридическую силу.

Заверения нотариусом не требуется, независимо от суммы. Главное подпись должника. Будет доказательством.

Юридическую силу, согласен. Но каким образом доказательство? Знание паспортных данных можно любого человека подставить под долговую расписку.

В суде заявляйте об экспертизе и эксперт определит кто давал эту расписку

Евгений, здравствуйте !

Письменная расписка, оформленная надлежащим образом заемщиком, при займе им определенной суммы у заимодателя, является письменным доказательством о займе денег.

Если Вы хотите разобраться с этим вопросом именно объективно, т предоставьте копию этой расписки или фотокопию юристу, он Вам по ней сделает более объективное юридическое заключение.

Конечно, если Иванов И.И. занял у кого-то денежки в сумме 600 000 руб., а написал расписку он же, как от Петрова П.П., то этим Ивановым И.И. уже в этом случае будет заниматься полиция.

Удачи Вам.

Долговая расписка юридически оформлена правильно, но в конце отсутствуют свидетели. Возникает вопрос, если должник будет опровергать долговую расписку и экспертиза будет на стороне должника. Долговой расписке будет являться не действительной?

Свидетели не требуются, взыскивайте на основании расписки.

Свидетели не принимаются судом. А если экспертиза установит, что расписка подписана другим лицом, истца могут привлечь к уг. ответственности за предоставление суду подложного документа и мошенничество.

Уточнение по сумме, в долговой расписке составляет 600000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 161 ГК России –Сделки, совершаемые в простой письменной форме: 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". ... Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года в сумме 5 554 рублей в месяц.

т.е. 10 кратный МРОТ это 55540 рублей, а сумма выше должна быть нотариальная заверена.

а сумма выше должна быть нотариальная заверена\\\\ Евгений, это вы уже закон дописали. В законе этого нет!

Свыше 10 и более - письменная форма и только. Причём расписка приравнивается к письменной форме сделки об этом говорит глава ГК о займах.