Что делать, если имеется задолженность по кредитам и боишься, что позвонят на работу?

• г. Орёл

У меня кредит в русском стандарте потребительский и по карте. Потребительский плачу 12360, по карте 7000. Платила 3 года исправно. Сейчас могу платить 4000 и 2000. В ноябре не смогла заплатить вообще. Мне звонят из банка каждый день. Стали звонить знакомым, боюсь что позванят на работу. Обращалась в банк с заявлением о реструктуризации. Мне отказали. Предложили рефенонсирование на 7 лет по 14500. У меня зарплата всего 14000. Подскажите что делать? Очень сильно переживаю, что позванят на работу.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.