Вопросы о правах работника в компании в г. Санкт-Петербург - совмещение должностей, отпуска, оформление и выплата заработной платы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С начала июня 2005 г по настоящее время работаю в некой компании в г. Санкт-Петербург. Оформлен по трудовому договору. Пожалуйста, помогите найти ответы на следующие вопросы:

1) С мая 2006 года и по настоящее время помимо основных обязанностей указанных в трудовом договоре выполняю обязанности по договору по совмещению с оговоренным окладом. Оплата совмещения за истекший период не производилась ни разу. Могу ли я потребовать выплаты, компенсации за невыплату вознаграждения и какие санкции могут быть применены к руководителю?

2) За, почти, трехлетний период работы был в отпуске только 36 календарных дней. Руководство мотивирую производственной необходимостью всячески оттягиват предоставление отпусков.

Как правильно подсчитать, сколько необходимо отдохнуть за это время? Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованное время? Ответственность руководителя?

3) Два месяца, в течении испытательного срока, работал без официального оформления.

Какая ответственность руководителя? Можно ли восстановить эти два месяца?

4) В праздничные дни согласно приказу по фирме приходится выходить не работу на неполный рабочий день. Обязано ли руководство материально компенсировать это время и как осуществить расчет?

5) Заработная плата осуществляется один раз в месяц и в конвертах. Правомерно ли это и существует ли ответственность за это?

5) Существуют ли сроки давности по заданным вопросам?

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно вы можете требовать выплаты вам денежных средств за работу по совместительству.

Также запрещено непредоставление отпуска более чем два года подряд, ст. 124 ТК РФ -

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Восстановить два месяца работы во время испытатльного срока будет очень сложно, т.к. у Вас навряд-ли сохранились доказательства такой работы.

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере и то только в исключительных случаях, ст. 153 ТК РФ -

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Заработная плата должны выдаваться НЕ РЕЖЕ чем каждые пол месяца, ст. 136 ТК РФ -

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

За все перечисленные нарушения работодателя (или руководителя) могту привлечь к ответственности вплоть до уголовной.

Если Вы продолжаете работать то срок давности не прерывается, т.к. нарушение носит длящейся характер.

Спросить
Пожаловаться

Помогите найти ответы на следующие вопросы:

1) Приходится выходить в праздничные дни на работу согласно приказа по фирме на два часа, минимум (в приказе так и указано). Как должна производиться оплата, если рабочий день длится на полные восемь часов?

2) Осенью 2006 отучился от фирмы на декларанта и впоследствии по договору совмещения исполнял обязанности декларанта. Обязан ли я вернуть средства уплаченные фирмой за мое обучение при увольнении?

3) Работаю в фирме "А", а декларантом по договору совмещения в дочерней фирме "Б". Оплату по дополнительному договору не получал ни разу. Кому предъявлять иск на выплату денег, директору фирмы "А" или "Б"?

4) Если дело дойдет до суда, то иск предъявлятся директору фирмы или фирме?

5) Является жена свидетелем, если в суде придется доказывать размер "черной" зарплаты?

6) Не записали два месяца испытательного срока в трудовую. Могу ли я в суде подтвердить факт работы в фирме копиями документов не заверенных у нотариуса?

Прошу Вас дать ссылки на нормативные акты по всем вопросам.

Заранее благодарен.

С уважением,

Павел.

Помогите пожалуйста, с июля 2002 года по август 2003 я работала и училась одновременно, с авгутса 2003 по настоящее время я закончила обучение и работаю все там же. Помогите правильно уволиться с этого предприятия. За все время работы я была только в ученическом отпуске. На данном предприятии могу я получить ден компенсацию за неиспользованные отпуска за время совмещения учебы и работы? Какие мои права?

Я работал по срочному трудовому договору 5 месяцев, по пятидневной рабочей неделе. В связи с производственной необходимостью 40 выходных и праздничных дней были рабочими. По требованию работодателя единственным вариантом оформления этих выходных дней была одинарная оплата с предоставлением неоплачиваемого выходного дня. При увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора была выплачена компенсация только за неиспользованный отпуск.

Пожлежат ли компенсации неиспользованные выходные, которые работодатель не мог предоставить в период работы в связи с характером работы, требующим присутствия на рабочем месте ежедневно?

Принят на работу в качестве шлифовщика. Но в связи с производственной необходимостью работаю расточником sip. (Это другой профиль) в трудовом договоре о совмещении нет ничего. Работаю в таком плане уже третий год. Можно ли добиться оплаты за совмещение или замещение работы?

Я работаю персональным водителем в организации, имеется свободное время, хочу по совмещению в этой же организации работать специалистом, руководитель не против, надо ли при этом составлять новый трудовой договор, или достаточно доп соглашение к трудовому (основному договору). Размер доплаты в этом случае ограничивается ли нормативными документами, или на усмотрение руководителя. Как это будет называться совмещение должностей или профессий (в трудовом договоре я прописан как в должности водителя, а другие специалисты в нашей организации также приняты по договору в должности специалиста) это выходит что касается меня совмещение должностей?

Спасибо!

Прошу Вашей помощи. Нигде не могу найти ответ на интересующий меня вопрос.

При оформлении приказа на отпуск надо указывать за какой период работы предоставляется отпуск. Например, если работник принят на работу 10 июля 2004, то в первый год работы период для предоставления отпуска будет указан в приказе с 10 июля 2004 по 11 июня 2005. У работника отпуск 36 дней (28 основных и 8 дополнительных) с 11 июня 2005 по 16 июля 2005.

Вопрос такой: какой период для предоставления отпуска я должна указать в приказе на следующий отпуск (за второй год) исходя из данного примера. И второй вопрос, если работник брал 10 дней без содержания, например, в августе 2004, как могло это отразиться на периоде в приказе.

Спасибо, с уважением Ольга Д.

Помогите пож-та разобраться в достаточно интересной ситуации. Изначально я был оформлен на одну организацию менеджером по продажам. Оклад составлял 125 тыс. руб. (например). По прошествии 6 месяцев работы компания произвела реорганизацию и всем сотрудникам было предложено подписать трудовой договор на основное место работы (оклад 25 тыс. руб.) и внутреннее совмещение (оклад 100 тыс. руб.). Ну т.е. оклад в сумме не изменился условия работы тоже. Но был выслан трудовой договор внутреннего совмещения с окладом 200 тыс. руб. и приказ с указанием оклада именно 200 тыс. руб. и 25 тыс. руб. по основному трудовому договору. Итого 225 тыс. руб. Но по факту выплачивался оклад 125 тыс. руб. всего, т.е. так, как и было раньше. Предположу, что компания ошиблась в оформлении документов не в свою пользу..) По прошествии 2,5 месяцев все вернулось обратно в одну компанию без совмещения с окладом 125 тыс. руб. Вопрос. Могу ли я потребовать компенсацию за не выплаченные по Трудовому договору 100 тыс. руб. за период 2,5 месяца? Какой срок давности рассмотрения данной претензии после даты увольнения по собственному желанию. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Уважаемые юристы очень прошу помогите пожалуйста! Я с 2000 года работал по трудовому договору. В договоре было прописан, что работодатель обязан предоставлять один раз в год оплачиваемый отпуск, с выплатой материальной помощи в установленной в договоре размере. В течение трех лет (полных рабочих лет) я воспользовался отпуском лишь один раз так как работодатель нехотел меня отпускать. Трудовой договор был срочный на три года. Через три года я был вынужден заключить с этим же работодателем новый трудовой договор.

Когда я подошел к директору с вопросом предоставить мне компенсацию за неиспользованные мной отпуска по прежнему трудовому договору с выплатой материальной помощи также прописанной в прежнем трудовом догворе, директор экономист и юрист в один голос ответили, что раз я заключил новый трудовой договор и работаю по нему то автоматически потериал все права по прежнему трудовому договору.

Что мне делать, компенсацию за неиспользованные отпуска мне платить не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие нормы регулируют данную ситуацию.

С Уважением. Д.

Работаю операционистом с исполнением трудовой функции бухгалтера-материалиста. На время отпуска главного бухгалтера (10 рабочих дней) выполняла его обязанности. К слову сказать, в организации в которой я работаю (муниципальное предприятие), заведено директором следующее: приказы на выплату за совмещение подписываются не до начала осуществления функций, а уже перед датой выплаты з/п, т.е. после факта совмещения, но датой, которая предшествует началу осуществления функций, иными словами задним числом. В этот раз отказался подписывать мой приказ на совмещение и я осталась без оплаты. На вопрос почему? Получила ответ: ты делала свою работу, написала докладную с перечнем выполняемых на время отсутствия основного работника обязанностей, с указанием статей ТК РФ (151 и 60.2), что по закону, если в моей должностной инструкции не значится, что должна выполнять работу главбуха на время её отсутствия, значит, оплата за совмещение мне положена, на что получила ответ: оплата положена по приказу, раз нет приказа, значит ты сама, по собственной инициативе, выполняла эти функции, а мы не стали тебе препятствовать... выйди из кабинета, не отнимай время у руководителя своими глупостями. Иными словами по факту все по закону. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение