Вопросы о правах работника в компании в г. Санкт-Петербург - совмещение должностей, отпуска, оформление и выплата заработной платы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С начала июня 2005 г по настоящее время работаю в некой компании в г. Санкт-Петербург. Оформлен по трудовому договору. Пожалуйста, помогите найти ответы на следующие вопросы:

1) С мая 2006 года и по настоящее время помимо основных обязанностей указанных в трудовом договоре выполняю обязанности по договору по совмещению с оговоренным окладом. Оплата совмещения за истекший период не производилась ни разу. Могу ли я потребовать выплаты, компенсации за невыплату вознаграждения и какие санкции могут быть применены к руководителю?

2) За, почти, трехлетний период работы был в отпуске только 36 календарных дней. Руководство мотивирую производственной необходимостью всячески оттягиват предоставление отпусков.

Как правильно подсчитать, сколько необходимо отдохнуть за это время? Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованное время? Ответственность руководителя?

3) Два месяца, в течении испытательного срока, работал без официального оформления.

Какая ответственность руководителя? Можно ли восстановить эти два месяца?

4) В праздничные дни согласно приказу по фирме приходится выходить не работу на неполный рабочий день. Обязано ли руководство материально компенсировать это время и как осуществить расчет?

5) Заработная плата осуществляется один раз в месяц и в конвертах. Правомерно ли это и существует ли ответственность за это?

5) Существуют ли сроки давности по заданным вопросам?

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно вы можете требовать выплаты вам денежных средств за работу по совместительству.

Также запрещено непредоставление отпуска более чем два года подряд, ст. 124 ТК РФ -

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Восстановить два месяца работы во время испытатльного срока будет очень сложно, т.к. у Вас навряд-ли сохранились доказательства такой работы.

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере и то только в исключительных случаях, ст. 153 ТК РФ -

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Заработная плата должны выдаваться НЕ РЕЖЕ чем каждые пол месяца, ст. 136 ТК РФ -

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

За все перечисленные нарушения работодателя (или руководителя) могту привлечь к ответственности вплоть до уголовной.

Если Вы продолжаете работать то срок давности не прерывается, т.к. нарушение носит длящейся характер.