Нужна помощь - Как поступить, если испытательный срок заканчивается 19 декабря, но работодатель предлагает продлить до этой даты?

• г. Лянтор

Если написал заявление на испытательном сроке по собственному 11 декабря... А мне говорят, поработай до 19 декабря, пока мы не нашли замену... Испытательный срок заканчивается 19 декабря... Такое впечатление, что они хотят уволить с записью в трудовой не прошел испытательный срок... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Поработайте 3 дня и просите расчет- дольше задерживать вас не имеют права.

Незаконно. На испытательном сроке обязаны уволить через 3 дня после получения заявления (см. ст. 70, 71 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.