Жильцы столкнулись с ужасным качеством ремонта в подъезде - направление жалоб и действия

• г. Челябинск

В подъезде начался ремонт. Управляющая компания жильцов не уведомляла ни о самом ремонте, ни о том, какой подрядчик будет работы выполнять. Ремонт сразу начался с нарушением всех возможных технологий. Весь дом (5 подъездов и 5 этажей) отделывают двое мигрантов из ближнего зарубежья (мужчина и женщина), которые не говорят по-русски и ясное дело не являются ни малярами, ни шпаклевщиками. При побелке потолка полностью залили известкой из распылителя все стены, окна, перила и пол толстым слоем. Далее, прямо на эту известку начали красить стены ужасным могильным цветом, опять же испачкав весь пол. В этот момент жильцы начали требовать ЖЭК встречи с подрядчиком. Подрядчиком оказался какой-то ИП (как с ним заключали договор непонятно), на встрече с жильцами хамил и говорил, что все в порядке, так надо. Смысла с ним общаться нет.

Что предпринять жильцам? На кого подавать жалобы (управляющая компания или ЖЭК)? Что требовать (переделку ремонта, смену подрядчика, перекраску стен в другой цвет, уборку подъезда)? Как инициировать судебный иск в случае молчания управляющей компании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте претензию в адрес управляющей организации. Она, в свою очередь, может подать претензию в адрес подрядчика и потребовать устранения нарушений. Если УО бездействует, не дает ответа, то можно обратиться в Жилищную инспекцию, которая проведет проверку и заставит УО устранить нарушения, если таковые будут выявлены. Срок ответа УО с 1 декабря 10 рабочих дней. После этого смело обращайтесь в Жилинспекцию.