Права на автотранспортное средство и риски при разделе с мужем - советы юриста

• г. Архангельск

Я являюсь собственницей автотранспортного средства от 18.11.2014 г., но прав нет. Машину приобрела за счет кредита. Ездил на ней муж. Сейчас мы с ним расстались, и машину я ему не даю. Он предложил, что он напишет расписку, что будет выплачивать кредит, налог. Скажите с юридической точки зрения, возможно такое, какие для меня риски? При ДТП кто будет виновником собственник или водитель, как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данные документы не будут иметь никакой юридической силы.

Здравствуйте, Алена. Расписка об уплате кредита будет представлять собой перевод на мужа Вашего долга. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

При отсутствии согласия банка перерод долга является ничтожной сделкой (ст. 391 ГК РФ). Уплата налога тоже личная обязанность собственника.

Обязанность возмещения вреда в случае ДТП возлагается на гражданина, который владеет автомобилем на праве собственности либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о и т.п.).

В случае совершения преступления ответит водитель. В случае совершения административного правонарушения ответственность несет также водитель, за исключением случаев фиксации нарушения техническими средствами (камерами). В последнем случае штраф выписывается на собственника.