Как правильно составить расписку об возмещении в конфликтной ситуации, когда есть пострадавший третий человек?
398₽ VIP

• г. Воронеж

В конфликтной ситуации два друга подрались с тремя мужчинами. Один-притензий не имеет, от второго-друг получил расписку на свое имя об возмещении, но в ней не указывается ничего о третьем мужчине. А третий получил медицинскую помощь и будет лечиться дальше, заявления он не писал (как он объяснил в мед. учереждении полученную травму я не знаю). Что должно быть отражено в расписке, которую он напишет для меня?

Ответы на вопрос (6):

Расписка может быть в произвольной форме.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

Если есть травма . зафиксированная в медучреждении, то уже никакая супер пупер расписка вам не поможет сейчас, тк проверка полицией начинается по телефонограмме без заявления пострадавшего в порядке ст. 144 УПК Рф

Потом надо оценивать обстановку и решать. что делать. Не торопитесь и не навредите сами себе" расписками"

Время у вас еще есть..

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

Чтобы он не написал в расписке, это не лишит человека предъявить к вам претензии

Данные правотношения не регулируются расписками.Расписка подтверждает получение денег в ДОЛГ и ВСЕ.Вам следует составить соглашение о возмещении причиненного вреда,тогда будет правильно.

Статья 808. Форма договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru