При разводе родителей, в каком случае суд может оставить несовершеннолетнего ребенка с отцом. Заранее спасибо.

• г. Тюмень

При разводе родителей, в каком случае суд может оставить несовершенолетнего ребенка с отцом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

По закону у родителей равные права на воспитание детей. Суд будет исходить из фактических данных указывающих на интересы ребенка. Т.е. с кем из родителей он будет чувствовать себя комфортнее как в психо-эмоциональном, так и в материальном плане. С 10 лет учитывается и мнение ребенка (хотя само по себе оно приоритетом не обладает). Судебная практика в целом на стороне женщин, но прецедентов отцовства с каждым годом становится все больше. Высокая вероятность оставления детей на попечение отца в случаях когда мать признается алкоголе или наркозависимой, состоит на учет ПНД, значительно реже по чисто материальным причинам (нет жилья, средств на содержание и т.п.)

С уважением,

Александров Е.Н.