Процедура взыскания ущерба от затопления соседями - куда обращаться и что делать

• г. Челябинск

Нас затопили соседи сверху, вызвал аварийку они уже перекрыли воду у соседей на кухне, т.к. Там по немногу капала под раковеной, у нас на потолке в месте стыковки плит сильные подтеки и отвалилась штукатурка, куда обращаться чтобы взыскать с соседей? Расскажи пожалуйста всю процедуру! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К соседям сначала, если не захотят добровольно, то делаете оценку ущерба и в суд

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего (ст. 15,1064 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Изначально необходимо зафиксировать повреждения, причиненные затоплением, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Эти «вещдоки» Вам очень пригодятся в том случае, если виновники, которые Вас затопили, будут отказываться от своей вины или говорить о минимальном причинении вреда.

Далее следует выяснить, кто является виновником происшествия. Если это произошло по вине соседей, то стоит попробовать договориться с ними «полюбовно». Если же они отрицают свою вину, -тогда обращайтесь в суд.

Выявите - кто является непосредственным собственником квартиры.

Если квартира, в которой произошла авария, не приватизирована, то ознакомьтесь с договором социального найма, так как в этом случае собственником квартиры выступает государство.

В Вашем случае, ответчиком является хозяин квартиры.

В данном случае Вы имеете полное право обратиться в суд для возмещения ущерба, потому что статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Обращайтесь, помогу