Составляю исковое заявление, требую возбудить уголовные дела по статьям 167, 139, 117 УК РФ

• г. Красноармейск

Что в моём деле присутствуют ст. 167, 139, 117 УК РФ. Я пишу исковое заявление в суд. Скажите! Прошу суд: Возбудить уголовные дела по ст. 167, 139,117 УК РФ?

Правильная это формулировка?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно неправильная, поскольку суд не правомочен возбуждать уголовное дело, этим занимаются органы дознания и следственные органы.

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в суд по гражданским делам!

Чтобы возбудить уголовное дело Вам не нужно обращаться в суд. В суд передается дело после того, как будет возбуждено уголовное дело в порядке предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.