Проблема с возвратом денег за ремонт после несостоявшейся сделки по покупке дома - стоит ли рассматривать возможность возврата через юридическое сопровождение?

• г. Москва

Ситуация следующая: покупали дом, заплатили аванс, потом заплатили 250000 под расписку на ремонт, с условием что если сделка по покупке дома не состоится - деньги за ремонт вернут. Дом мы не купили, но деньги нам не вернули, предложили забрать материалами которые на эти деньги купили. Сама расписка выглядит следующим образом: Я ФИО паспорт № 000 выдан ххх, зарегистрирован ххх получил от ФИО паспорт № 000 сумму в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на проведение ремонтных работ. В случае незаключении сделки обязуюсь вернуть всю сумму в полном объеме в течении 7 (семи) дней. ФИО подписьдата. Вопрос: можно ли по данной расписке вообще получить деньги (если составлено не правильно, какова вероятность успеха). Сколько займет времени и денег весь процесс и стоит ли нанимать юриста для сопровождении иска или только для составлении самого иска?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, модно получить по расписки деньги. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Вы имеете право вернуть деньги и проценты по ст 395 ч.1 гк РФ

Расходы на юриста и судебные расходы вернете на основании ст 98 и 100 Гпк РФ

Нанимать юриста или нет решать вам

Здравствуйте. Да, Вы имеет право обратиться в суд.

Лучше привлечь юриста, так как расходы Вы все равно взыщите с ответчика.

Здравствуйте!

Да, судебная перспектива имеется.

Стоит или не стоит обращаться к юристу зависит от того, насколько Вы уверены, что сможете вести дело в суде самостоятельно.

Полагаю. что при самом благоприятном стечении обстоятельств процесс займет не менее двух месяцев с с момента обращения в суд.

Здравствуйте!

Да, если есть такая расписка, то в судебном порядке можно будет взыскать деньги как неосновательное обогащение. Заем, как указано в первом ответе, здесь вообще ни при чем. Перспектива выигрыша будет зависеть от тех доказательств, документов, которые представит ответчик, а также от правильного ведения дела с вашей стороны.

Сколько займет процесс по времени, сказать сложно, так как многое будет зависеть от поведения ответчика (будет ли обжаловать, будет ли приводить доказательства, вызывать свидетелей и т.д.)

Стоимость ведения дела можно обсудить с юристом при личном обращении.

Стоит ли вам передавать ведение дела юристу или ограничиться составлением искового заявления, решать вам - готовы ли вы нести расходы на юриста, готовы ли самостоятельно выходить в суд и защищать свои прав.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.