Может ли муж продать машину, оформленную в кредит, без согласия супруги при разводе?

• г. Выкса

На муже машина оформленная в кредит. Мы не в разводе. Но дело идет к этому. Имеет ли он право продать машину, чтоб при разводе мне никакая доля от машины не досталась? И как сделать так, чтоб без моего согласия он этого не смог сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, не имеет такого права супруг, если продаст, признавайте сделку недействительной.

Продать он может но вам обязан отдать 1/2 от продажи.

Если машина в залоге у банка - то продажа незаконна (если ПТС на транспортное средство находится не у него на руках, а в банке, то вообще не может). Если по каким-то причинам все-таки продал, то при подаче в суд заявления о разделе имущества вы можете включить в список имущества, подлежащего разделу и эту машину. Договор о ее продаже без вашего согласия можно не оспаривать, а просто произвести заочную экспертную оценку проданного транспортного средства и оценить ее стоимость - 1/2 часть вы имеете право требовать при раздпле имущества