Как сотрудники ПНД могут завести медкарту заочно без оснований - нарушение закона?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна за консультацию. Могут ли сотрудники ПНД завести медкарту заочно, на человека, которые на учете в ПНД никогда не состоял. Есть ли для этого эаконные основания? Существуют ли нормативные документы в этой сфере?

Двумя судебными решениями установлено отсутствие каких-либо психических расстройств. В кратце ситуация такова: родственники пытались заставить переписать на них 2/3 доли в квартире, а когда получили отказ, обратились в ПНД, предполагаю, что по знакомству. Сотрудники ПНД сначала организовали незаконное помещение в ГПБ, но на следующий день суд им отказал в связи с отсутствием оснований. Тогда работники ПНД подали заявление в суд о принудительном психиатрическом освидетельствовании, но и в этом им суд отказал. Сейчас процесс на стадии взыскания судебных расходов и морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заочно нет, не смогут поставить на учет в ПДН.