Самовольное заселение в выморочную квартиру - как оплатить долги по ЖКХ и услуги в будущем?
398₽ VIP

• г. Самара

Имею возможность самовольно заселиться в пустующую выморочную квартиру. Собственники умерли более 10 лет назад, наследников нет. Как мне оплатить долги по ЖКХ и оплачивать услуги ЖКХ в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Надо оплачивать от своего имени и через 15 лет можете оформить с собственность.

Самоуправство у вас налицо ст.330 УК РФ и ничего более.

И оплата ваша -деньги на ветер

И не будет у вас квартиры в собственности никогда, даже через суд . потому что у нее уже есть собственник.по ст.209 ГК Муниципалитет.

Не верьте сладеньким песенкам

Ст.304 ГК вы подлежите выселению через суд в никуда.

Станислав, второй ответ неправильно вас ориентирует, нельзя приобрести право собственности на имущество. которое имеет хозяина, даже через 15 лет

Вы говорите, что имущество вымороченное, это значит, что в порядке наследования оно переходит муниципальному образованию.

Для того. что б заселиться вам нужно обратиться в администрацию МО и получить соответствующее разрешение

ст. 1115 ГК

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.