Сколько нужно иметь задолженность по земельному или налогу на имущество физических лиц что бы налоговые органы подали в суд?

• г. Краснодар

Сколько нужно иметь задолженность по земельному или налогу на имущество физических лиц что бы налоговые органы подали в суд?

Ответы на вопрос (9):

При любой задолженности может быть подан иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Александровна, какой минимальный порог задолженности существует?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна , Елена Александровна вам уже ответила

" любой " , это значит, начиная с 1 копейки .Нередко суд выносит судебные приказы в прямом смысле о взыскании задолженности 10-20 копеек . В нашем государстве копейка рубль "бережет" Взыскивать или не взыскивать решается больше не от суммы долга , а от факта имеющейся задолженности за отчетный период

Спросить
Пожаловаться

Головешкина Елена Александровна? для этого и нужны ваши консультации, а не для того что бы вы быстренько вносили в черный список, тоже самое я могу сказать о вашей грамотности в написании.

Спросить
Пожаловаться

Формально, 1 копейка (минимальная денежная единица в РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Александрович, но чем это регламентируется?

Спросить
Пожаловаться

Вы задали вопрос о размере задолженности для формальной инициативы по взысканию. И я Вам на 100% на него ответил.

Если же речь идет об адекватности и соразмерности затрат на судебное сопровождение, то это регламентируется ведомственными инструкциями налоговой, носящими рекомендательный характер, но не имеющих правовой силы.

Расходы складываются из

1====госпошлины:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2====расходов на содержание персонала, взыскивающего эту задолженность

===================

То есть при грамотной организации работы сотрудников инспекции, за долг в 1 копейку судебные расходы составят около 10-12 тр, которые впоследствии взыщут в "виновной" стороны.

Но не забывайте, что для обращения в суд истец должен предпринять меры досудебного урегулирования спора.

===================

для примера

Так в интервью газете бизнес-онлайн председатель Арбитражного суда Республики Татарстан пояснил каков размер самого маленького и самого большого иска в данном суде — Каков размер самого меленького и самого большого иска? — Сегодня в производстве Арбитражного суда РТ есть дело на несколько миллиардов рублей, а самый маленький иск – 2 рубля 34 копейки.

Спросить
Пожаловаться

спасибо, очень помогло

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, изучите статью 48 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что согласно ст. 45.1 НК РФ 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, по заявлению в налоговый орган я могу не платить данные налоги?

Добрый день! У меня задолженность по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, сформировалась в 2011-2014 г, в октября 2014 г. дом и участок продала. Налог через суд не взыскали. Могут ли взыскать его сейчас, или уже прошла давность, и его простят? А пеня? Могут ли ее взыскать? Если да, то как заплатить пеню, не платя налога?

"Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. на основании этой ст. можем ли не оплачивать указ. Налоги.

В какие сроки налоговые органы обязаны осуществить возврат налога на доходы физических лиц, при условии, что декларация о доходах за год подана в срок, сумма возврата подтверждена налогым органом, заявление на возврат написано. Желательно указать нормативный документ, определяющий данный срок. А также, что делать, если налогвый орган нарушает срок возврата налога.

Большое спасибо.

Обязан ли я платить налог на имущество, если в Федеральном законе от 29.07.2018 г. №232 гласит: Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Оплатили транспортный, земельный налоги и налог на имущество ФЛ одной суммой. Теперь пришло уведомление, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество ФЛ. То есть вся сумма осела на земельном налоге. Можно ли как то перебросить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу. Региональный налоговый орган (Коми республика) на конец текущего года признал свою ошибку в некорректном начислении земельного налога одному ООО в течение нескольких лет. Хотя организация исправно платила без задержек все выставленные за этот период суммы земельного налога. Налоговые органы теперь просят незамедлительно в декабре 2015 погасить эту внезапно появившуюся задолженность организации по земельному налогу на сумму 1 500 000 р. Правомерно ли такое требование со стороны налоговых органов?

Буду признательна за Ваш ответ!

С уважением, Ирина.

Начиная с 2016 года Общество обязано подавать в налоговые органы сведения о физических лицах (абонентах) которые получили «доход» в момент списания безнадежной дебиторской задолженности с баланса. Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности в основном производится на основании документов, полученных от службы судебных приставов, невозможности списания долга. После проведения процедуры списания дебиторской задолженности с баланса, указанная задолженность продолжает числиться на забалансовом счете. В квитанции, которая направляется абонентам, сумма задолженности не уменьшается.

Налоговым органом РФ (подпункт 5 пункта 1 статьи 223 НК РФ) предусмотрено, что датой фактического получения дохода является день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

В результате проводимой работы по взысканию долгов имеются случаи, когда списанная ранее задолженность погашается. Если списание и погашение задолженность происходит с течение одного налогового периода:

- возникает ли в целях исчисления НДФЛ «доход» у физического лица, о котором следует сообщить в налоговые органы;

- нужно ли сообщать в налоговый орган (и каким образом) информацию о погашении задолженности?

Если списание и погашение задолженности приходятся на разные налоговые периоды, нужно ли сообщать в налоговый орган (и каким образом) информацию о погашении задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение