Вопросы по отъему жилья - как вернуть квартиру, оценку имущества и законность передачи в собственность
₽ VIP

• г. Тюмень

За умершего мужа, его сестре по расписке, которую я написала в момент смерти мужа с меня взыскали 152 тыс. руб.Забрали единственное жилье,2 х комнатную квартиру, в которой я прожила 18 лет, приватизировала. Меня выкинули на улицу, выписали, сделали бомжем. Суды все действия пристава признали законными. У истицы муж полковник милиции, который принимал активное участие в отъёме жилья. Уважаемые юристы есть ли у меня шансы вернуть жилье? У меня такие вопросы:1.Имеет ли право пристав самостоятельно оценить квартиру? И если да то какие документы должны находиться в исп. произ.?2.Является ли Акт описи и ареста имущества, в котором вписана только квартира по заниженной цене, оценкой квартиры? Других документов никаких нет только этот Акт. Квартира передана в собственность истицы по Постановлению пристава в 2001 г. законно это или нет, или должно быть решение суда о передаче квартры в собственность? 3.Имела ли право регистр. Палата не вызывая меня в палату, переригистрировать квартиру в собств. Истицы по Постановлению пристава? Квартира передана истице без оценки, в несколько раз ниже рыночной цены, можно ли подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна! В вашей ситуации вам можно только посочуствовать.Но ответить на все ваши вопросы, не зная всех сложных обстоятельств заочно очень трудно, и практически невозможно.Приложите все силы, чтобы найти толкового ,грамотного адвоката на месте, который смог бы вам помочь, если еще есть возможностьИскренне желаю успехов.

Татьяна, здравствуйте!

1. У Вас не имели права отбирать квартиру, т.к. она была Вашим единственным жильем.

2. Пристав мог оценить квартиру, но у Вас было право привлечь оценщика-профессионала.

3.Если с Вас были взысканы деньги, то истице и должны были передать деньги, но не Ваше имущество. Имущество должно было быть продано, долг выплачен, а оставшиеся деньги должны были вернуть Вам. Передавать квартиру, регистрировать ее на имя истицы - незаконно. (И опять же см.п.1).

Учитывая, что прошло много времени, сроки давности истекли, то очень сложно будет что-либо сделать. Все надо было делать тогда, когда Ваши права нарушались.

Татьяна, извините, а описанная ситуация - это не юридическая задача?

Потому что в одном деле как-то слишком много нарушений.....

Столбова Татьяна, по закону у Вас не имели права забрать единственное жилье, это основания для обжалования действий пристава в суде. Однако срок исковой давности составляет три года.

С Уважением.

Татьяна, обращаю ваше внимание, что задача МНОЮ решена не полностью. Поэтому, прежде, чем сдавать ее, подумайте над остальными вопросами сомостоятельно. Удачи, "хитрая" вы наша!

Татьяна, прочитала ваше сообщение. Извините, если обидела. Просто ситуации с многочисленными нарушениями закона (как у Вас) обычно "заклАдываются" в задачи для студентов.

А Ваша ситуация очень тяжелая. Вы упустили время. Пострайтесь найти хорошего юриста. По интернету сложно реально оценить Ваши шансы. Необходимо изучить документы и обстоятельства дела. Удачи Вам!