Как можно привлечь к ответственности за нанесенный ущерб истинного виновника?

• г. Москва

Произошел залив моей квартиры соседями сверху, которые оформив договор купли-продажи и не получив свидетельства на право собственности, начали перепланировку и переустройство квартиры. У них снесена ненесущая внутренняя стена, в ванной удалена гидроизоляция, произведена замена водоподводящих труб и сантехники. Разрешение на перепланировку отсутствует.

Были залиты кроме ванной и туалета также одна из жилых комнат и коридор. Имеются фотографии, выполненные во время залива квартиры. В жилой комнате в момент залива произошло замыкание электропроводки на люстре, а на протяжении 2-3 дней в ванной било током, что зарегистрировано электриком ЖЭУ и соседями.

Хозяин квартиры признал вину в заливе моей квартиры, подписав акт, составленный работниками ЖЭУ. Но возмещать мне ущерб отказывается, ссылаясь на статьи 551 ГК РФ и 8 ГК РФ, согласно которым ответственность до государственной регистрации договора купли-продажи несет предыдущий собственник квартиры. Я готов предъявить иск к предыдущему владельцу, но его местонахождение мне неизвестно (проживает в другом регионе). Мне известно, что он по данному адресу зарегистрирован не был и не проживал. Сделку осуществил через посредников.

Как можно привлечь к ответственности за нанесенный ущерб истинного виновника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно статье 8 (Основания возникновения гражданских прав и обязанностей) одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является причинение вреда другому лицу. В Вашем случае вред своими самовольными действиями причинил не прежний хозяин квартиры, а нынешний, тот, кто залил Вашу квартиру и признал при этом свою вину.

Вам следует руководствоваться положениями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае вред был причинен не в результате заключения договора купли-продажи квартиры, а в результате самоуправных противозаконных действий соседа. Стю 551 ГК РФ здесь абсолютно не причем.