Как снять незаконно зарегистрированного жильца - случай из жизни
₽ VIP

• г. Москва

Помоги пожалуйста! Мой отец не проживает с нами уже более 8 лет, но прописан в квартире, недавно приходит расчет оплаты за квартиру, и там оказался прописан еще один человек, начали развираться, отец по почте зарегистрировал, свою сожительницу гражданку Украины, по почте на 3 месяца. Хотя ответственный квартиросьемщик мать. И нам теперь за нее платить 3 месяца, а вдруг он потом еще продлит. Пожалуйста ответьте на вопрос: Законно ли он ее зарегистрировал, без согласия собственников? Можно ли через суд снять ее с регистрации? Как нам быть, мы не хотм за нее платить, тем более он сам не платит за комунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, а кто собственник квартиры или это общая долевая собственность? И как это отец зарегистрировал ее по почте? Поясните пожалуйста.

С Уважением.

1. Регистрация в квартире возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире граждан.

2.Возможно несколько путей разрешения пробблемы. Если каким - то образом в нарушение закона действительно был зарегистирован гражданин в квартиру, то можно оспорить его регистрацию.

Оплачивать за жилье и коммунальные услуги следует только за себя, собирая кватинции, деля сумму указанную в квитанции на количество зарегистрированных в квартире граждан. В случае образовании большого долга и обращения ЖКХ в суд с требованием взыскания с Вас задолжности, Вы защищаетесь представленными квитанциями, т.е должником перед ЖКХ не являетесь. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права и несут равные обязанности наряду с нанимателем жилого помещения. Т.е. по своим долгам он будет отвечать сам.

"Благодаря" сотрудничеству г.Москвы и УФМС по г.Москве такие случае - давно (с сентября 2007г.) - не редкость.

Считаю что в данном случае начисление платежей происходит незаконно, т.к. ни ответственный квартиросъемщик, ни Вы, ни отец - никто не писал заявления с просьбой предоставить знакомой жильё и услуги за его пользование, как это просиходит при любой регистрации граждан РФ. Причем уполномоченный орган, жилье предоставляющий - это собственник квартиры - Москва (в лице уполномоченного на это органа).

Понятно, что речь идет только об уведмолении о том что гостья-иностранка находится у принимающей стороны.

Советы:

1. Не уведомлять (отцу) о прибытии гостей с Украины в дальнейшем, так как им это - не обязательно до сих пор (до 90 суток).

2. Написать претензию (на имя коммунальных УПОЛНОМОЧЕННЫХ служб на выписку квитанции об оплате, не факт что это имеет право делать ЕИРЦ), что никто не проживал, услугами не пользовался, письменно жилищный орган не просил и не уведомлял, и просить / требовать перерасчета оплаты. При отказе - жалоба в прокуратуру / суд. Должен же кто-то создавать прецеденты чтобы законодатели проблему - решали как положено.

3. Обратиться в суд с иском о снятии с рег.учета отца как жилым помещением переставшего пользования - тогда проблем с его гостями впредь - не будет (как и с оплатой за него самого).

P.S. В органы ФМС РФ обращаться считаю бесполезным, так как они не несут ответственности за платежи, а просто уведомить жилищные органы - вправе.

Уважаемая Юлия!

Сергей Килязов - большая умница! Что касается регистарции гражданки Украины он Вам ответил совершенно верно. Но я не думаю, что просто обратившись в суд, можно обязакть отца сняться с регистрационного учете. Это очень сложные дела, признать Вашего отца прекратившим право пользования жилым помещением крайне сложно! К сожалению! Только, если он сам иск признает. А вот регистрировать кого-либо , без согласия всех зарегистрированных совершеннолетних отец не имеет ни какого права. Удачи Вам!