Борьба за права ребенка - Как запретить встречи бывшему мужу у него дома и прекратить контакты с его матерью?

• г. Хабаровск

Мы с моим бывшем мужем развелись когда сыну было 1,5 года. Первое время ребенок его не интересовал и он не искал встречи с ним, не пытался забирать его. Хотя я ему никогда не запрещала видится с сыном, он сам не хотел этого, устраивал свою личную жизнь (женился, у него родилась дочь 1,5 г.). Когда Максиму (сыну) было 3,5 года я второй раз вышла замуж и забеременела. Мой сынок к этому времени уже называл моего мужа папой.

С этого момента бывший муж и его мать стали на постоянной основе по субботам забирать Максима на несколько часов. Судя по тем отрывкам, что рассказывал Максим по возвращению его усиленно прокачивали на счет того, кто его настоящий папа, что вот мама с папой ему что-либо запрещают, а они – нет, и что вообще они хотят чтобы когда сыну стало 10 лет тот ушел жить к ним.

Бывший муж стал настаивать на том, чтобы он забирал Максима на уже на полдня, а затем – на целый день. При этом каждый раз когда он его забирает, то делает это вместе со своей матерью, которая в итоге и проводит все время с Максимом. Фактически ребенок здесь – это игрушка для нее, бывшему мужу сын судя по всему не нужен. Причем пользовались тем, что я только что родила и естественно больше занята маленьким. Тоже на эту тему прокачивали ребенка.

Когда я стала отказывать отпускать сына на полдня и больше, бывший муж стал грозить судом и отделом опеки. Еще приезжал к нему в детский сад – после чего ребенок не спал и, пока я не пришла забирать его из сада, сидел и плакал.

Сейчас моему сыну 4,5 года. После угроз мужа, мы с адвокатом составили соглашение, о порядке общения отца с ребенком. Но само соглашение мы так и не подписали. Но неформально стали его исполнять и бывший муж стал на более постоянной основе – каждую субботу забирать Максима к себе домой.

После этих встреч, Максим стал сильно кашлять, стал сильнее и дольше болеть (мы не ходили в садик около 4 месяцев, постоянно болели), стали постоянно обнаруживать хрипы в легких. Не давно пошли к заведующей педиатрического отделения, она поставила нам бронхиальную астму и направила к аллергологу. Мы сделали пробы на аллергены и выяснилось, что у Максима очень сильная аллергия на кошку. Сейчас нам назначили гормональное лечение. У матери моего бывшего мужа есть кошка, она все время, когда Максим приезжал к ним была в квартире бывшего мужа. Раз в неделю они приезжают с дочкой к ней (матери) домой и оставляют ее там, это значит, что аллерген присутствует и в квартире бывшего мужа.

Подскажите, пожалуйста, могу ли запретить видится бывшему мужу с сыном у него дома? Или хотя бы полностью прекратить встречи его матери с моим сыном.

Бывший муж теперь снова грозится судом. Скажите, что можно предпринять, чтобы собрать доказательную базу для суда – что видится с ребенком фактически не он, а его мать, что именно из-за них у него развилась аллергия и астма, из-за чего ребенок сейчас вынужден сидеть на гормонах.

Ответы на вопрос (1):

........После угроз мужа, мы с адвокатом составили соглашение.........

........Скажите, что можно предпринять, чтобы собрать доказательную базу для суда?????............

________________________________________

К Вашему сведению, адвокат ДОЛЖЕН знать как подготовить доказательную базу для процесса, а не только составлять соглашения.

Общайтесь со своим адвокатом - он Вам все расскажет и покажет.

Если не знает Ваш адвокат, что делать и что собирать, пусть почитает Решение суда по данной категории дел в моей анкете.