Права родителей - возможность бывшего супруга забирать ребенка на свою территорию или встречи в присутствии в посещении

• г. Ковров

Мы с мужем развелись когда нашему младшему сыну было 1,6.Бывший муж по возможности приезжал к ребенку когда у него было время. Потом бм женился женился и стал забирать сына к своей жене. После нескольких визитов сын стал жаловаться, что тетя (жена бывшего) его постоянно ругает. После того как я сказала бывшему, что я больше не дам сына на территорию его жены, по той причине, что он на нее жалуется. Недавно бывший написал на меня заявление в органы опеки, и сказал, что я якобы запрещаю ему видеться с ребенком, когда я ему на оборот звонила и просила приехать и посидеть с ребенком. Скажите, может ли бывший забирать сына (ему 3 года и слабое здоровье) на свою территорию или я имею право, что бы бывший встречался с сыном в моем в присутствии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.