Права родителей - возможность бывшего супруга забирать ребенка на свою территорию или встречи в присутствии в посещении

• г. Ковров

Мы с мужем развелись когда нашему младшему сыну было 1,6.Бывший муж по возможности приезжал к ребенку когда у него было время. Потом бм женился женился и стал забирать сына к своей жене. После нескольких визитов сын стал жаловаться, что тетя (жена бывшего) его постоянно ругает. После того как я сказала бывшему, что я больше не дам сына на территорию его жены, по той причине, что он на нее жалуется. Недавно бывший написал на меня заявление в органы опеки, и сказал, что я якобы запрещаю ему видеться с ребенком, когда я ему на оборот звонила и просила приехать и посидеть с ребенком. Скажите, может ли бывший забирать сына (ему 3 года и слабое здоровье) на свою территорию или я имею право, что бы бывший встречался с сыном в моем в присутствии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер свекр (бывший), бывший муж умер давно. У свекра родственников кроме моего сына (его внука) нет. За 10 дней до смерти написал завещание дочери свой покойной жены (ему она не дочь). свекр был алкоголиком (есть свидетели). Последнее время свекр был под нашим наблюдением, сын ездил постоянно, привозил продукты. От бывших родственников я никогда не получала алиментов (сыну сейчас 22 года, а развелась я с бывшим мужем когда ему было 2 годика). Обидно что даже сейчас моему сыну не достается ничего. Можно ли оспорить завещание?

Я в разводе с 2011 года, есть общий сын. С июля этого года бывший муж не платит алименты (он сам посылал, без решения суда). Навещать сына бывший муж ездит 4 раза в год, в телефонном разговоре сказал, что ему такого количества раз достаточно. Я уезжаю на сессию и чтобы приезжал когда я вернусь. Бывший муж хочет без меня приехать к сыну (ему 4 года и 3 месяца, сын остается с бабушкой). Я не оставляю сына с его отцом наедине, так как последний безответственный и я боюсь, что сына у меня украдут. На что бывший супруг ответил, что я ему запрещаю видеться с сыном и он обратится в суд, чтобы установить правила посещения и количество раз посещения. Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 2/3 доли в 2-х ком. кв, бывшему мужу 1/3 доля. В этой квартире живут бывший муж, его жена, ее сын от первого брака и их общий ребенок. Прописаны в квартире: я, мой сын, бывший муж и его сын (от нынешней жены). Мы с сыном хотим вселяться в квартиру. Подскажите пожалуйста, как выселить жену и ее сына от первого брака?

Если муж подарит жене свою квартиру, а у жены есть сын от 1-го брака, а потом жена умрёт раньше мужа. То дар вернется мужу и сыну ничего не достанется? Сын не его!

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Помогите! Отец ребёнка пропадал пол года, сейчас объявился и хочет видеть сына, я не запрещаю. Мне он сразу сказал, что будет забирать его, с ним гулять вместе со своей женой. Разве так можно. Я не дала ему сына, потомучто в тихаря от мужа она (жена мужа) мне сказала, что сделает так, чтобы Наш с ним сын полюбил её больше. А я его одна воспитываю и очень строго, а она его умасливать будет…Отец ребёнка подал на меняя в суд, что я ему не даю видеться с ребёнком. Я дам, но только без его жены. Можно ли в суде решить так чтоб они гуляли или проводили время в моём присутствии? Ребёнку ведь всего год и 3 месяца, и сердце моё разрывается. Ещё, он взял ссуду на своё имя и купил квартиру 3-х комн. У них с женой нет детей. Может ли мой несовершеннолетний сын на неё претендовать уже сейчас (и в каком порядке)? потомучто у нас нет своей квартиры и мы вынуждены снимать. Расскажите обо всём поподробнее.

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я столкнулась с такой ситуацией, и не знаю кто прав и как отстаивать свои права в суде. Бывший гражданский муж подал иск, в котором просит разрешить встречи с сыном не в присутствие матери, т. е. хочет видеться с сыном, и чтоб сын общался с его очередной сожительницей. Я категорически против, в виду того что сыну всего 2,5 года и отец ни какого участия в воспитании сына не принимал, и он элементарно даже не понимает, что ему говорит и объясняет сын. В моем присутствии я только конечно за чтоб они виделись. Органы опеки твердят, что он имеет полное право видеться с сыном на его условиях и скорее всего суд удовлетворит его требования. Психолог сказал, что до 5 лет только в присутствии матери учитывая, что ребенку очень мало лет.

Моя жена - единственный собственник выплаченного кооператива. Ее сын женился и выписался из этой квартиры. Свою долю жилья продал и остался без регистрации. Жена зарегистрировала его в своей квартире, написав заявление. Теперь желеет об этом. У меня с женой есть брачный договор, по которому эта квартира - ее собственность. Есть завещание, по которому после смерти жены ее квартира должна перейти ее сыну.

Вопросы:

1. Какие права есть у зарегистрированного в квартире жены сына по отношению к этой квартире?

2. Можно ли снять сына жены с регистрации по ее заявлению?

3. Что может жена сделать со своей квартирой без ведома своего сына?

Сыну 42 года. Не работает, пьет.

Жена - инвалид второй группы по сердцу и я боюсь, что сын ее быстро доканает.

Что можно сделать с регистрацией?

Сыну 17 лет, развелись с мужем два года назад. Он не общается с сыном, сказал сыну, чтобы он ему не звонил и не беспокоил, что он ему больше не отец. Чтобы получать алименты судилась 1,5 года, сейчас получаем. Принять какие-нибудь решения без него по обмену квартиры не можем (сын собственник) , опека требует разрешение отца, а он этим пользуется и ставит свои условия. У нас с сыном была дача, пришлось подписать бывшему мужу за разрешение обменять квартиру. Сейчас хотим с сыном купить дом за МКАД (есть основания и сын хочет), но у отца опять условие,-выписать сына сего квартиры (сын у него прописан), во всём ставит палки в колёса, всё, что мог забрал. Хочу его лишить родительских прав, ребёнок согласен. Вторая жена лишила его прав, но она и на алименты не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение