Можно ли перенести счетчик электроэнергии из подъезда в квартиру, и как это сделать.

• г. Волгоград

Можно ли перенести счетчик электроэнергии из подъезда в квартиру, и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Можно, согласуйте этот вопрос с энергетиками

Это лучший ответ

Согласуйте возможность переноса счетчика электроэнергии с управляющей конторой, которая отвечает за содержание внутридомовых сетей. Напишите заявление и получите разрешение на демонтаж и последующую установку нового прибора у себя в квартире. 2Если вы получили согласие, составьте заявление с просьбой перенести место нахождения вашего электросчетчика с этажного щита на свою жилплощадь. Обязательно упомяните, что гарантируете обеспечение доступа в квартиру контролерам, которые проверяют приборы учета электроэнергии и снимают показания. 3Специалисты управляющей организации проведут все надлежащие электромонтажные работы, проверят ваш новый прибор и опломбируют его. Они должны составить акт об осуществлении переноса в двух экземплярах, один из которых останется у вас. Все работы вы должны оплатить сами. 4Но вполне может возникнуть и другая ситуация, при которой перенос ИПУ будет невозможен. Проектная документация вашего дома должна предусматривать возможность переноса счетчика с площадки в квартиру. Стоимость внесения изменений в план многоквартирного дома достаточно велика, поэтому прежде чем настаивать на переносе, подумайте еще раз. 5Если вы хотите выполнять электромонтажные работы собственными силами, учтите, что самовольно отключать и подключать приборы учета электроэнергии строго воспрещено. Это может сделать только представитель управляющей организации. 6Новый прибор для замены выбирайте из тех, что рассчитаны на работу в сетях, на которые подается напряжение 220 вольт и сила тока до десяти ампер. Он должен иметь паспорт и действительный сертификат соответствия. Еще на электросчетчике должна быть пломба с клеймом, которая свидетельствует о госпроверке. 7Современные приборы предусматривают многотарифную систему оплаты электроэнергии, что обеспечит вам ежемесячную экономию при оплате.