Несоблюдение предоставления медицинского полиса работодателем - последствия и права работника

• г. Новосибирск

Разясните мне следующую ситуацию.

Я написала заявлени по собственному желанию, положила его на стол директора, он его причитал но ничего не сказал. На следующий день я заболела и была не в состоянии выйти на работу, придупредив руководство. Как только мне стало легче я пришла и написала объяснительную о том что не могу предоставить медецинский докумен о состоянии своего здоровья, т.к. с момента работы в организации мне не выдали медицинский полис (рабоаю 4 месяца), в рудовом договоре сказанно что работодатель предоставляет мед. страхование. А в поликлиннике меня отказались принемать без данного документа. Через 10 дней болезни я вышла на работу и отработала еще 4 дня, можно ли считать дни болезни в те 2 недели о которых говорит ТК, я же не по своей воле не выходила. А меня уже ждали на другой работе. И как мне все это должно быть оплаченно?

Как быть в этой ситуации?

Помогите!

За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вас не уволят, заявив, что заявление Вы не подавали, то в суде Вам необходимо будет доказать, что Вы его подавали и когда именно. Если бы Вы получили расписку на копии или Вам секретарь указала на копии заявления входящий номер по регистрации корреспонденции, либо Вы послали заявление почтой заказным с уведомлением о вручении и описью вложения, то доказывать было бы легко. Теперь Вам остаётся уповать на то, что администрация произведёт с Вами расчёт и выдаст трудовую книжку. В период отработки после подачи заявления период болезни или отпуска за свой счёт засчитывается. Если Вас уволят за прогул, то в месячный срок обжалуйте увольнение в судебном порядке. Если нет больничного листа, то оплату пособия Вы не получите.